Найти
16.04.2019 / 16:326РусŁacБел

Григорий Василевич предлагает уже сейчас проводить некоторые выборы по смешанной системе

Бывший судья и председатель Конституционного суда, бывший Генеральный прокурор Республики Беларусь Григорий Василевич предлагает уже сейчас проводить некоторые выборы по смешанной системе.

Такое мнение, как передают «Минск-новости», Василевич высказал, выступая на круглом столе, который проводил Издательский дом «Звязда».

— Я проанализировал текст и пришёл к выводу, что пропорциональная или смешанная избирательные системы вполне могут быть и на основе действующей Конституции, — отметил Григорий Василевич. — Предлагал уже сейчас провести выборы в областные Советы по смешанной системе. У нас не практикуется принятие нормативно-правовых актов в виде эксперимента, но почему не попробовать на областном уровне?

По мнению Григория Василевича, потенциал ныне действующей редакции Основного Закона сегодня далеко не исчерпан:

— Коррективы могут быть. Но уже сейчас парламент может более активно реализовывать контрольные полномочия, прописанные в Конституции. Возможны перераспределение властных полномочий, наделение парламента дополнительными правами. Но и та система, которая предусмотрена нынешней Конституцией, предполагает взаимодействие властей. По сути, действующая редакция Основного Закона предполагает сильные парламент и главу государства.

По мнению профессора Василевича, надо активнее проводить местные референдумы — пусть народ учится отвечать за принятые решения.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930