Найти
16.04.2019 / 16:227РусŁacБел

Архиепископ Кондрусевич о сносе крестов в Куропатах: Я не мог молчать

Митрополит недавно перенес операцию на позвоночнике, поэтому не может сидеть, а стоит, фото catholic.by

16 апреля председатель Конференции католических епископов в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич встретился с журналистами на традиционной предпасхальной пресс-конференции. Была затронута и тема Куропат, сообщает catholic.by

Митрополит Тадеуш Кондрусевич сказал, что недавний снос крестов в Куропатах потряс широкую общественность и вызвал боль и недоумение у белорусских христиан разных конфессий. Комментируя это святотатство, иерарх, в частности, отметил:

«Великий пост. В центре внимания — мы в Костеле, и в Православной Церкви, у всех христиан, мы ставим крест. Мы поклоняемся Кресту <…> И в это самое время сносятся Кресты… С разрешения, без разрешения поставленные — это уже дело второстепенное. Я за то, чтобы все было по закону, однако когда их ставили, особо никто не возражал. Крест — это символ христианства, <…> это — святые вещи для людей. (…) Поэтому я не мог молчать, потому что это — оскорбление Креста».

В ответ на провокационные и оскорбительные комментарии, оставленные некоторыми пользователями в адрес архиепископа Кондрусевича в связи с его обращением относительно сноса крестов в Куропатах, иерарх ответил с достоинством:

«Я родился в Беларуси. Я — гражданин Беларуси. Я не выбираю своей Родины, а служу своей Родине, которой является Беларусь».

Всем недоброжелателям архиепископ Кондрусевич посоветовал не тратить впустую своей энергии на злобные комментарии.

Читайте также:

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич призвал остановить снос крестов в Куропатах

«Не сносите крестов! Остановите крыжалом»: Обращение архиепископа Тадеуша Кондрусевича с связи со сносом крестов в Куропатах

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930