Найти
15.04.2019 / 16:344РусŁacБел

В Великобритании несовершеннолетним запретят ставить лайки в соцсетях

Британские дети и подростки до 18 лет будут лишены возможности ставить лайки в фейсбуке и инстаграме в рамках готовящихся правил по защите детей в соцсетях.

Фото: Wikimedia Commons.

Как пишет Times, в соответствии с новым кодексом правил для технологических компаний в стране соцсети должны будут соблюдать 16 требований, среди которых запрет на поощрение детей тратить больше времени в интернете. Также компании должны будут свести к минимуму сбор и хранение персональных данных детей, не будут иметь права делиться этими данными и, тем более, использовать их в коммерческих целях, а также не смогут более отслеживать перемещения юных пользователей.

Эти требования, как пишет газета, означают, что сайты должны будут иметь две версии: для взрослой и детской аудитории. Если технологические компании не смогут показать, что они умеют отличать взрослых и несовершеннолетних пользователей, то им придется всем пользователям дать ту же степень защищенности и приватности, что и детям. Правила будут распространяться не только на британские компании, но и на иностранные, работающие в стране. Нарушителям грозят крупные штрафы — до 4% годового оборота компании.

Эксперты, с которыми поговорила Times, считают, что если правила в таком виде вступят в силу, то некоторые американские техногиганты не смогут или не сочтут выгодным продолжать работать на британском рынке и их сайты станут в стране не доступны.

Опрос

BBC

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930