Найти
15.04.2019 / 15:301РусŁacБел

Депутат Верховной Рады: Стать пророссийским президентом Зеленскому не позволит ситуация

«Высокий рейтинг Зеленского — результат желания избирателей избрать президентом «новое лицо», — считает депутат Верховной Рады Игорь Гузь. С ним побеседовал Евгений Глаголев-Васькович.

Выборы в Украине внесли разногласия не только в украинское общество, но и в белорусские оппозиционные околополитические круги. Кто будет президентом, конечно, решать украинцам. Но личность президента соседней с Беларусью страны влияет также и на микроклимат и в нашем государстве. Что и говорить? Выбор украинского народа может определить даже геополитический вектор развития событий в Восточной Европе. Поэтому мы обратились к депутату Верховной Рады Украины Игорю Гузю с вопросами, которые волнуют сегодня белорусов.

— Кто, по вашему мнению, победит в президентской кампании? С каким процентом? Почему?

— Победит Владимир Зеленский. В первом туре он набрал почти вдвое больше голосов, чем Порошенко. Его антирейтинг практически в четыре раза меньше аналогичного показателя действующего президента. Как показывает социология, голоса людей, которые проголосовали в первом туре за других кандидатов, во втором в основном перетекут к Зеленскому. Разрыв между кандидатами будет 10—20%.

— Для белорусов многое необычно в выборах в Украине. Например, различные политические технологии. По итогам первого тура что можно сказать о кандидатах в связи с политтехнологиями: кто какими пользовался, что сработало и почему, были ли случаи использования нечестных приемов (каких? и что получилось в итоге)?

— Если говорить о победителях первого тура, то Петр Порошенко сделал ставку на патриотический электорат — и это сработало. Год назад его рейтинг был в районе 5%, теперь же за него проголосовало более 15%. Плюс у Петра Алексеевича были, так сказать, административные инструменты влияния на ход избирательной кампании, большие финансовые и медийные ресурсы. В том числе использовались и не совсем честные приемы. Это все позволило выйти Порошенко во второй тур. Владимир Зеленский не вел стандартную избирательную кампанию, почти не появлялся на телевидении, никого из оппонентов не критиковал, а сама компания по большому счету происходила в интернете. Но высокий результат Зеленского — это, в первую очередь, желание избирателей избрать президентом «новое лицо».

— Как вы считаете, можно ли говорить, что в Украине сейчас идет борьба олигархических группировок за власть? Например, Петр Порошенко являлся олигархом до президентства; о Зеленском ходят слухи, что за ним стоит олигарх Коломойский… Мешает ли эта ситуация становлению демократии в Украине?

— Украина — демократическая страна, что и продемонстрировали итоги первого тура выборов. Человек, который еще несколько месяцев назад никак не был связан с политикой, набирает в первом туре вдвое больше голосов, чем действующий президент. Такое возможно только в демократической стране. И во многом этому способствует существование различных центров влияния на политические процессы в стране. Естественно, в этом и большой минус, но я позитивно смотрю на перспективы демократии в Украине.

— Смоделируем ситуацию. Зеленский побеждает на выборах. Как поступит действующая власть? Попытается удержать за собой «трон» и каким образом? Что предпримут оппоненты действующей власти, чтобы этого не допустить? Какие в Украине имеются для этого рычаги: законодательные, народные? В каких случаях возможен новый Майдан? К чему он может привести сейчас, во время войны?

— Действующая власть делает все, чтобы победить во втором туре. Если Порошенко проиграет, то вариантов, кроме как покинуть пост, у него не останется. Даже Янукович с концентрацией всей власти в своих руках так и не смог ее удержать. Сейчас в стране совсем иная ситуация. То же Министерство внутренних дел не находится под контролем Администрации президента. То есть силовые инструменты удержания власти у Порошенко весьма ограничены. Поэтому он уйдет, а Майдана не будет.

— Как изменится отношение Украины к Беларуси, если победит Владимир Зеленский? Как можно будет охарактеризовать взаимоотношения между нашими странами?

— Я не думаю, что отношения между странами изменятся. У Беларуси во многих вопросах свой интерес в сотрудничестве с Украиной, так же и у Украины свои интересы в сотрудничестве с Беларусью. На этом все и будет строиться.

— Как вообще изменится внешняя политика Украины? Продолжит ли страна путь к ЕС и НАТО? Каким образом Зеленский намерен вести диалог с Россией? Смогут ли другие политические силы Украины не допустить сближения с Россией и будут ли делать это вообще?

— Пока еще Владимир Зеленский четко не объявил о том, каким будет вектор внешней политики Украины, после того как он станет президентом. Но в стране, ведущей войну с Россией, идти на сближение с агрессором — это если и не политическая смерть, то уж точно уничтожение своего рейтинга. И не надо забывать, что осенью у нас парламентские выборы, а страна у нас все же парламентско-президентская. Поэтому если бы даже Зеленский и решил отказаться от движения в ЕС и НАТО, то не даст ему сделать это ни ситуация, ни партии, которые пройдут в новую Верховную Раду.

— Ходят слухи, что Зеленский — сторонник России. Соответствует ли это действительности? Почему такие слухи возникают?

— В первую очередь представлять всё таким образом полезно команде действующего президента. Этим они и занимаются всю избирательную кампанию, играя на патриотических чувствах украинцев и раскручивая тезис «Или Порошенко, или Путин». И если бы во второй тур вместо Зеленского прошел другой кандидат, то ничего бы не изменилось. Команда Порошенко все равно бы вбивала в головы украинцев, что этот кандидат является «рукой Москвы». Но повторю, что стать пророссийским президентом, даже если Зеленский того захочет, ему не позволит ситуация.

— После прихода Владимира Зеленского на президентский пост встанет вопрос о выполнении договоренностей его предшественника. Как вы думаете, считает ли Зеленский актуальными те же Минские договоренности? Почему?

— Я полагаю, на эти вопросы команда Зеленского даст ответ до конца избирательной кампании. Сам же Зеленский, насколько мне известно, не высказывался по вопросу Минских соглашений. А гадать у меня желания нет.

— Вообще, будут ли Зеленский и его команда поддерживать белорусские демократические силы? Либо под его руководством Украина примет прагматичный курс и диалог будет исключительно с Лукашенко?

— На Зеленского сразу же упадет такой объем проблем, что даже о существовании белорусских демократических сил он не будет задумываться.

— Как изменится, на ваш взгляд, состав Верховной Рады на предстоящих парламентских выборах в случае победы Зеленского? Окажется ли законодательный орган в оппозиции к президенту? Как быть в такой ситуации? Чем это опасно для Украины и ее соседей?

— Все будет зависеть от успешности работы Зеленского на посту президента в период до парламентских выборов. Если его работа будет успешной, то у него будут все шансы, чтобы ввести большую фракцию в парламент и вокруг нее сформировать коалицию.

***

Игорь Гузь — народный депутат Верховной Рады Украины. Родился 11 января 1982 года в Луцке (северо-западная Украина). Окончил университет имени Леси Украинки по специальности «политолог, преподаватель политологии». В 2001—2005 гг. принадлежал к Молодежному националистическому конгрессу, в 2005—2013 гг. возглавлял молодежную организацию «Национальный альянс». С 2002 года — депутат Луцкого городского совета депутатов, с 2006 — депутат Волынского областного совета депутатов, с 2014 — народный депутат Верховной Рады Украины.

Евгений Глаголев-Васькович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930