Найти
15.04.2019 / 11:1327РусŁacБел

Надписи на могилах повстанцев 1863 года будут и по-белорусски — получен ответ правительства Литвы

«Имена предводителей и участников восстания [на их могилах после перезахоронения], как предполагается, будут записаны на литовском, польском и белорусском языках», — говорится в письме первого заместителя канцлера правительства Литвы Дейвидаса Матулёниса (Deividas Matulionis).

Правительство Литвы ответило на обращение более 500 общественных и культурных деятелей Беларуси. Ответ поступил главному редактору журнала «Наша гісторыя» Андрею Дынько. Он координировал сбор подписей под обращением белорусской общественности.

«Благодарим Вас за интерес и внимание к судьбе обнаруженных в Виленском замке на горе Гедимина останков предводителей и участников восстания 1863—1864 годов, — говорится в ответе заместителя канцлера. — Предводителей и участников Восстания с честью и достоинством перезахоронят в центральной часовне кладбища Роса в Вильнюсе. Торжественную церемонию планируется организовать в 2019 году», — говорится в письме.

В настоящее время вильнюсские архитекторы разрабатывают концепцию дизайна часовни. «Имена предводителей и участников восстания, как предполагается, будут записаны на литовском, польском и белорусском языках», — говорится в письме литовского чиновника.

На горе Гедимина при укреплении склонов Замковой горы были обнаружены останки 20-ти казненных повстанцев (всего казнен был 21 повстанец). Останки Кастуся Калиновского идентифицированы с достоверностью на 95%.

Восстание 1863—1864 годов носило национально-освободительный и социальный характер. Предводитель восстания в Беларуси, харизматичный Кастусь Калиновский впервые в новейшей истории стал использовать белорусский язык в своей революционной агитации. Если участники предыдущих восстаний боролись за восстановление Речи Посполитой в прежнем ее понимании, Калиновский подошел к борьбе с учетом белорусских национальных интересов и задач. Паролем повстанцев были слова: «Каго любіш?» — «Люблю Беларусь!» — «То ўзаемна!»

Читайте также:

Как российские солдаты похоронили Кастуся Калиновского: руки связаны за спиной, тело залили известкой

500 деятелей общества и культуры Беларуси обратились к Дале Грибаускайте

Историк по пунктам разоблачил «Лістамі з-пад шыбеніцы» Калиновского фальсификаторский ответ Минобразования

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера