Найти
12.04.2019 / 17:457РусŁacБел

Просто пушка! Как воспитательница детского сада из-под Киева стала звездой украинского рэпа

В октябре 2018 года на ютубе появился странный клип, в котором девушка плюс-сайз в купальнике рассекает на водном мотоцикле и читает рэп по-украински.

Видео стало вирусным, быстро набрав более полутора миллиона просмотров и тысячи позитивных комментариев. С тех пор у alyona alyona (творческий псевдоним 27-летней Алёны Савраненко) вышло еще пять клипов с общим числом просмотров более семи миллионов, а 8 апреля был представлен дебютный альбом «Пушка» с клипом на заглавный трек.

Представляем историю жизни и успеха alyona alyona, которая стала главной на сегодня рэп-звездой Украины.

Начало

В 12 лет Алена начала писать стихи и сочинять песни. Толчком к хип-хопу стал привезенный отцом из зарубежной командировки альбом The Eminem Show. Это перевернуло мир девушки и, как оказалось, определило ее судьбу — рэп позволял рассказать намного больше жизненных историй, чем обычная поп-музыка.

Савраненко начала слушать хип-хоп и создавать биты на компьютере. С двумя подругами организовала что-то вроде группы, но впоследствии осталась одна и еще долго не могла найти свой стиль.

Первый трек был записан около 10 лет назад по-украински и не был воспринят друзьями, которые разговаривали по-русски и слушали российскую музыку. Некоторые даже предлагали бросить глупости и «варить борщ». Как признается Алена, ей очень хотелось нравиться и создавать образ суперрэперши, поэтому она начала читать по-русски и по-английски про то, чего не было в ее жизни: деньги, травка и тусовки. Уже тогда она стала известной в узких кругах, но до популярности было далеко.

После Евромайдана у украинцев изменилось отношение к родному языку, и с тех пор Савраненко пишет тексты и читает рэп исключительно по-украински. Изменился и месседж — сейчас это рэп о жизни девушки, ее родных и друзей, о том, что волнует молодых украинцев и что для них оказывается таким близким в ее треках.

Барышевка и детский сад

Вишенкой на торте лайф-стори alyona alyona можно считать ее жизнь в городке Барышевка Киевской области, два высших образования и работу в детском саду.

Вообще работать она начала в 15 лет — торговала обувью и сумками на рынке в палатке у китайца, которому наврала про свой возраст. Довелось зарабатывать деньги кассиршей, продавщицей и даже уборщицей в торговом центре.

Получив образование психолога, Савраненко стала социальным работником — оказывала психологическую консультацию молодым мамам, алкоголикам, наркоманам, зэкам. Устроилась в детский сад работать по специальности, но там не оказалось вакансии, поэтому девушка стала воспитательницей.

Место психолога так и не появилось из-за недостаточного финансирования, но Алена настолько полюбила работу с детишками, что получила педобразование и в итоге задержалась в детсаду на целых пять лет. Бросила работу воспитательницы уже после того, как стала известной, и потому что стало не хватать времени из-за музыкальной карьеры.

Прощанию и переезду в Киев alyona alyona посвятила клип:

Образ

На востоке не так уж много женщин читают рэп. И, в отличие от западных рэперш, среди которых распространен тренд на маскулинность, среди наших до сих пор царит запрос на сверхсексуальность.

Алёну Савраненко сложно отнести к названным типажам — у нее свой стиль: кроссовки, легинсы и спортивный костюм из секонд-хэнда. Для девушки важно, чтобы ей было комфортно, поэтому никаких каблуков.

По клипам можно заключить, что alyona alyona пропагандирует бодипозитив, но она категорически это опровергает.

«Я просто такая, какая есть. Я говорю, что я себя приняла, но я не пропагандирую: иди, борись, бей в морду тем, кто назовет тебя жирной. Люди, давайте смотреть правде в глаза», — так выразилась Алёна в одном из интервью.

Савраненко хочет максимально абстрагироваться от украинского политического безумия. В январе она была замечена на форуме Блока Петра Порошенко, после чего пояснила, что оказалось на нем случайно, а приглашали ее на конференцию, где должна была обсуждаться благотворительная помощь детскому саду, в котором она работала.

Рэперша считает, что очень важно, как относишься к себе, и призывает проще относиться к жизни — тогда все вокруг становится красивым и классным.

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930