Найти
11.04.2019 / 18:0328РусŁacБел

Минлесхоз о крестах в Куропатах: Не имеют отношения к памяти жертв террора

Министерство лесного хозяйства разместило у себя на сайте официальный комментарий по поводу событий в Куропатах, где работники Боровлянского лесхоза демонтировали кресты, установленные общественностью в память о жертвах массового террора на этой территории.

Министерство сообщает, что «Боровлянский спецлесхоз» проводил «плановые работы по благоустройству лесного фонда».

«В частности, специалистами лесохозяйственного учреждения был осуществлен снос незаконных объектов и установлено ограждение по границе охранной зоны», — сообщили в министерстве.

В комментариии сообщается, что данные работы проводились в соответствии с п.10 Проекта зоны охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий (1930-1940 годы) в урочище Куропаты (Минский район)», а также на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2018 г. № 675 «Об утверждении Правил благоустройства мемориалов и памятников воинской славы, одиночных и братских могил воинов, погибших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, воинских кладбищ, отдельных воинских участков общих кладбищ, мест массового захоронения гражданского населения» и Кодекса Республики Беларусь о культуре.

Министерство отмечает, что в ходе установки ограждения ГСЛХУ «Боровлянский спецлесхоз» был осуществлен также снос «незаконно установленных объектов» — крестов.

«Данные сооружения не отражены в существующем паспорте объекта и не имеют никакого отношения к увековечиванию памяти жертв сталинского террора», — пишет в комментарии Минлесхоз.

В качестве подтверждения своих слов министерство приводит статью Игоря Марзаюка «Реалии и мифы о БССР: в БССР в годы репрессий погибли миллионы», опубликованной в газете «Советская Белоруссия».

«Таким образом, заявления отдельных активистов об «оскорблении памяти» и т.д. фактически не имеют под собой исторической основы и, по сути, намеренно вводят общественность в заблуждение.

Следует также подчеркнуть, что все кресты, установленные на территории урочища законным образом, при проведении работ по благоустройству были сохранены. На территории комплекса можно найти, в том числе, и одни из самых первых крестов, что говорит о трепетном отношении государства к сохранению памяти», — отмечает министерство.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930