Найти
11.04.2019 / 15:4819РусŁacБел

Житель деревни под Новогрудком сжег тело дочери во дворе: стало известно, почему белорусам запретят развеивать прах умерших

В Беларуси изменятся «похоронные» законы: среди прочего, запретят нетрадиционные способы захоронений, нельзя будет, например, развеять прах умершего. Соответствующий закон парламент принял в первом чтении.

Читайте: В Беларуси запретят развеивать прах умершего

По словам чиновников, это связано в том числе и с историей, которая произошла год назад на Гродненщине. Тогда житель деревни из-под Новогрудка сжег тело своей дочери у себя на участке, а пепел развеял.

Случилось все год назад в деревне Ятра. Женщина была занята месячным ребенком и не досмотрела за своей второй дочерью. Двухлетняя девочка вышла погулять с собакой и пропала. Мама девочки позвонила в милицию, в тот же день тело ребенка нашли в реке Ятрянке.

Тело девочки вернули родителям. Но те хоронить дочь не стали. Вместо этого они сожгли тело во дворе.

Как говорят местные жители, это было связано с религиозными взглядами родителей. Они, мол, то ли кришнаиты, то ли индуисты. Живут тихо, не пьют, никому не мешают. Сами не местные, приехали из разных городов. Интересно, почему семья выбрала именно Ятру, может быть, из-за названия? Ведь «ятра» в индуизме — это групповое паломничество, празднование или групповое исполнение ритуала.

Но после смерти дочери семьей заинтересовалась прокуратура. Провели проверку.

Выяснилось, что отец девочки нигде не работает, ранее был судим. Его сожительница рожала второго ребенка дома, без врачей. В ЗАГСе ребенка тоже не регистрировали. Рекомендации врачей по поводу детей семья просто игнорировала.

Сегодня семья продолжает жить в Ятре. В официальном браке все еще не находятся. Мужчина на данный момент за рубежом, на заработках. Женщина осталась в деревне, растит ребенка.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930