Найти
06.04.2019 / 14:367РусŁacБел

Пётр Кузнецов: Гомель превратился в город-автобан, поэтому там нет уличной жизни

Пишет создатель гомельского регионального сайта «Сильные новости» Пётр Кузнецов:

Гомель. Фото: Wikimedia Commons.

Не так давно сайт Куку.орг опубликовал довольно милый и позитивный, но крайне поверхностный материал про Гомель. Поверхностный он вышел потому, что, если просить рассказать о городе людей, которые сами из этого города уехали, или тех, кто туда в возрасте под 30 только приехали, понятно, что ничего толкового они не расскажут - вот и вышел набор банальностей и штампов, в основном про заведения, парк и набережную.

Но, Бог с ним, не об этом.

В связи с этой статьей в соцсетях появилось несколько куда более интересных постов про наш город, и куча комментариев к ним. Читал с удовольствием.

И вот на одном из комментов глаз зацепился. Очень хорошо человек писал, но как недостаток, существенно отличающий Гомель от европейских городов в худшую сторону называлось полное отсутствие людей на улицах. Отсутствие уличной жизни.

Меня это зацепило ещё и потому, что я сам все время обращаю на это внимание, и свое, и других. Потому что это очевидно и бросается в глаза.

Но тут я взял и подумал: отсутствие людей на улицах? Каких людей и на каких улицах? Покажите мне в центре города улицу, где могли бы проводить время люди? Такого нет уже, такого не осталось.

Город-автобан. По Кирова уже давно можно ходить только строем, притом - колонной по одному. По Советской ещё можно ходить даже по трое, но уже далеко не везде. Победа, Ленина… Сейчас придёт лето - время, когда людям особенно хочется гулять и проводить время на воздухе. И все рестораны выкатят летние площадки. Летники - это прекрасно, но как только они появятся, центральные улицы исчезнут вообще, там просто не останется места для людей.

По поводу летних площадок - отдельный разговор. Всё мы любим на них сидеть. В европейских городах, на тихих улочках в центре, где проходит лишь общественный транспорт, или вообще - чисто пешеходных.

В Гомеле на летник я сяду лишь потому, что там можно курить. И то, в некоторых местах, где курить можно и внутри, я пойду внутрь даже при наличии площадки снаружи.

Потому что невозможно расслабляться и отдыхать рядом с автотрассой. Машины проезжают буквально в метре. Обдают выхлопами и водой, если на улице есть лужи. Не слышно собеседника, а еда мгновенно покрывается пылью.

Гомель - прекрасный город. Даже несмотря на то, что центр был полностью разрушен войной, а именно - советскими войсками при освобождении, все равно сохранилось немало исторических зданий, делающих его похожим местами на Питер, местами на Киев.

Но сегодня по городу даже экскурсию провести негде. Потому что группе туристов возле такого здания негде будет стать в кружок на таком расстоянии от экскурсовода, чтобы всем было слышно. На пешеходной части можно только выстроиться в ряд.

Конечно, виноваты в этом власти. Бесспорно. Но, наверное, не только они. Но и наши люди, для которых автомобиль - это даже не культ, это что-то другое, типа паспорта, и ментальность такова, что если не едешь на машине, значит, и не совсем человек уже.

Сам знаю не одного и не двух, и даже не пять людей, которые авто тупо не могут себе позволить, но имеют! Сидят в кредитах, одалживают на ремонты и техосмотр, не пользуются, ездя на работу на тралике, а на машине раз в неделю, в воскресенье, на закупки в гипер. Но им надо! Надо чтобы было. Они нищие во всех смыслах, но наличием авто они, по всей видимости, компенсируют какой-то комплекс в голове и кажутся себе людьми.

По итогу, имеем Город-автобан и город - склад чермета в одном лице.

Но, все равно, очень любим его и гордимся. Придёт время и кто-то, когда-то и как-то (я хз даже как) это будет исправлять..

А пока так. Это не жизнь такая. Это мы такие.

Пётр Кузнецов, facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930