Найти
06.04.2019 / 10:172РусŁacБел

Всемирный банк не исключает рецессию в Беларуси из-за налогового маневра в России

Всемирный банк ухудшил прогноз по росту экономики Беларуси в 2019-2021 годах и не исключает рецессии в стране в случае отсутствия компенсации издержек белорусской нефтепереработки из-за реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.

«Без компенсации (издержек от налогового маневра) рост замедлится до уровня ниже 2%, может вырасти дефицит счета текущих операций и потребуется дополнительная консолидация бюджета. В наихудшем сценарии отсутствия компенсации от России экономика может скатиться в рецессию из-за сокращения выпуска нефтехимической продукции наряду с ухудшением счетов бюджета и внешней позиции», — сказано в опубликованном докладе «Всемирный банк: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии — апрель 2019».

Как поясняют эксперты Всемирного банка, прогноз по росту белорусской экономики в среднесрочной перспективе на уровне 2% опирается на предположение, что, как минимум, половина издержек от налогового маневра все-таки будет компенсирована.

По обновленной базовой оценке Всемирного банка, белорусский ВВП в этом году может вырасти на 2,2%, в 2020 году — 2,4% (2,5%), в 2021 году — 2,1% (2,5%).

Наряду с побочными эффектами от новой системы налогообложения в России, к числу основных рисков для белорусской экономики эксперты Всемирного банка относят относительно высокий госдолг в иностранной валюте и значительный уровень долларизации.

finmarket.ru

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера