Найти
05.04.2019 / 19:487РусŁacБел

Белорусский рэпер Бакей: Мне запретили тур по стране из-за одного слова в интервью

Белорусскому рэперу Бакею пришлось отменить тур по Беларуси, так как ему отказали в гастрольном удостоверении из-за «низкого художественного уровня творчества». «Наша Нива» позвонила Владиславу (настоящее имя артиста) и спросила, что он думает по этому поводу.

— Для меня это было удивительно, так как я не умаляю ничьи честь и достоинство, пою о любви. Пока мы все приостановили, возможно, попробуем организовать тур еще раз позже, где-то в конце месяца. Или уже после лета.

— А что будете делать?

— Да ничего, так же подаваться. Может, что изменится. Просто мы год назад ездили в тур, все было отлично, никаких вопросов.

Бакей рассказывает, что года три назад в интервью в шутку назвал свой стиль «нарко-суицидально-дэнсовый микс». Вот и зацепились.

— В Бресте оперировали этим: «Если вы не уберете в интернете это упоминание, разрешения не будет». Но ничего нарко-суицидального в моих песнях нет. Я аккуратно подхожу к своим текстам, так как знаю, что меня слушают и те, кому нет 18.

Некоторые строки из треков, правда, вряд ли для несовершеннолетней аудитории.

«Нащупай яйца, не начинай
Ныть, что ничего не сделать
В поисках себя попался в клитор
Вечных никчемных затмений»,

— зачитывает рэпер в треке Sound.

Владислав не понимает, как можно оценить чей-то художественный уровень: «Это не правильно, что какая-то комиссия, выбирает, что слушать людям, а что нет».

— Может, отказали потому, что я рэпер? Недавно были запреты концертов реперов, и, наверное, на этом фоне в министерстве решили, что такие заявки на тур сразу можно не рассматривать.

— Не смущает, что Киркорову и Виктору Калине позволяют гастролировать, а вам нет?

— Ну, Киркоров и эти ребята из шоу-бизнеса, наверное, уже зрелые народные артисты и у них высокий художественный уровень.

Наталья Лубневская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера