Найти
14.04.2019 / 11:1111РусŁacБел

Какие клипы в 2000-е снимали те, кого не крутили по телевидению? 

«Наша Нива» уже вспоминала о 75-процентной квоте на белорусскую музыку в эфире отечественных радиостанций, приведшей к появлению как качественного продукта, так и откровенного треша.

Читайте:
Фиеста на периферии. Какие клипы снимали белорусские поп-исполнители в 2000-х? — много ВИДЕО

А сегодня мы собрали 25 видеоклипов, авторы которых не попадали в формат, их сложно было увидеть на государственном телевидении, а песни — услышать по радио. Зачастую их концерты отменялись ввиду включения музыкантов в «черные списки».

Gods Tower — Civilization

В конце девяностых Gods Tower были бесспорными лидерами металлической сцены в Беларуси — их альбомы издавались европейскими лейблами, а команду приглашали на крупнейшие музыкальные фестивали.

Клип на трек «Civilization» был снят в 2001 году, а через год группа распалась. В 2010-м Gods Tower воссоединились, но альбомов от нового состава музыкантов пока не последовало.

Мантана — Маникюры

В обзоре клипов поп-исполнителей мы отметили два видео группы Merry Poppins. Но до экспериментов с синти-попом и поездок в Японию сестры Берулава исполняли бодрый форматный поп-рок, который активно крутили на радио и показывали на телевидении.

Как и в случае с Gods Tower, Мантана после долгого молчания тоже вернулась на сцену. Записывает треки и снимает клипы.

Крамбамбуля — Абсэнт

«Абсэнт» был главным хитом «Застольного альбома», с которого началась дискография «Крамбамбули» в 2002 году.

Клип, в котором попытались воссоздать атмосферу довоенного Парижа, продержался в чарте на БТ целых восемь месяцев, что было на тот момент рекордом программы.

Крамбамбуля — Люблю

Через год после выхода «Застольного альбома», который выиграл в трех номинациях «Рок-коронации», Крамбамбуля записывает еще один культовый альбом «Каралі раёна». В его записи принимали участие Сергей Михалок и Александр Куллинкович.

До записи песни «Госці» главным хитом альбома считалась «Люблю».

Стары Ольса — У карчме

Группа, целью которой стала реконструкция музыкальных традиций ВКЛ, в этом году отметит свое 20-летие.

«У карчме» — перевод средневековой застольной европейской песни. А клип, снятый в 2003 году, показывает нам, как развлекались люди в XVI веке.

ТТ-34 — Джек

Самый узнаваемый трек еще одной гомельской метал-команды. В нулевые их треки активно использовались как саундтреки в российских фильмах, но история группы так и не стала успешной.

После 12-летнего летаргического сна ТТ-34 записали альбом «Падая И Задыхаясь Добиваешься Единой Цели», но намечавшийся недавно концерт гомельчан в Минске не состоялся ввиду «низкого художественного уровня».

Ляпис Трубецкой — Сочи

Из богатого дискографического и видеографического наследия «Ляписов» мы решили извлечь два клипа, чтобы продемонстрировать эволюцию творческого пути легендарной группы.

Клип на песню «Сочи» был снят летом 2001 года. Как в тексте песни, так на видео Михалок крадёт красавицу и увозит ее в сочинскую ночь.

Но тогда фронтмен «Ляписов» выглядел совсем не так, каким мы привыкли его видеть сегодня. Поэтому романтическая истории с похищением девушки несколько диссонировала с образом «толстого хлопца с гармошкой».

Ляпис Трубецкой — Капитал

В апреле 2007 года в интернете появился анимированный клип на песню «Капитал». В нем Сергей Михалок представлен в виде многорукого и многоликого божества со свиньёй-копилкой вместо сердца, путешествующего по разваленному глобализацией миру.

На видео можно увидеть политических лидеров разных эпох.

Нейро Дюбель — Жыццё

В 2004 году группа Александра Куллинковича попал в «черный список» после выступления на оппозиционном концерте.

Тема запрета становится основной в альбоме «Stasi», презентацию которого в Минске в ноябре 2007 года отменил в последний момент.

В тот же год «Нейро Дюбель» сняла клип на песню «Жизнь», где музыканты снятые в смирительная рубашка и с заклеенными ртами. Метафора, кажется, ясна.

IQ48 — Святло ў цемры

Текст на эту песню написал Михал Анемпадистов. Клип был снят в 2006 году и транслировался на польских каналах.

IQ48 за свою недолгую музыкальную деятельность много успели поэкспериментировать с жанрами, став в десятые чем-то вроде белорусских Rage Against the Machine, но в итоге группа прекратила свою деятельность.

Tav. Mauzer — Беларусь будзе вольнай

Некогда могилевская группа называли лидерами новой волны белорусского рока. За свою короткую музыкальную жизнь Tav. Mauzer успел стать лауреатом нескольких музыкальных фестивалей, записать два лонгплея и множество раз попасть в центр внимания.

Музыка «Маузер» отличалась сильным социально-политическим месседжем — музыканты открыто говорили о пороках государственной системы и бесконечную лживую пропаганду со стороны государственных телеканалов.

Дзецідзяцей — Не надо

Актеры Купаловского театра Анна Хитрик, Михаил Зуй и Дмитрий Есеневич собирались в гримерке поиграть песни друг друга. Из этого родились «Детидетей», которые просуществовали пять лет.

Клип на песню «Не надо» стал первым в видэаграфии группы.

N.R.M. — Менск і Мінск

Клип был снят в 2007 году шведским режиссером-документалистом Томасом Норданстадам.

Месседж песни и клипа актуален и по сей день — есть две действительности, в которой существуют белорусы: застроенная ледовыми дворцами и которую показывают по телевидению против той, о которой люди мечтают и без которой грустят.

Серебряная Свадьба — Пилоты

Плюньте тому в лицо, кто будет говорить, что белорусская музыка — бедная и у нас некого слушать. У нас были и есть группы на любой вкус: металл, регги, этно, ска-панк и даже свой кабаре-бэнд.

Клип был снят легендарными личностями для белорусского музыки: Анатолием и Оксаной Вечер.

Partyzone — Смутак

Когда-то «Партызоны» первыми попытались вскарабкаться на новую немецкую волну и играть что-то похожее на Rammstein.

Сложно сказать, удалось ли это в полной мере, но в наследство от группы остались четыре альбома и клип на песню «Печаль».

Тройца — Тры янгалы

Мультипликационный клип для легендарной группы создала молодая аниматарка Юлия Рудицкая. «Троица» искала режиссера для клипа, и предложенная Рудицкой концепция очень понравилась музыкантам.

Это история о бесконечное возвращение человеческой души с земли на небеса и о невозможности забрать с собой все нажитое за жизнь.

Видео выиграла несколько несколько международных конкурсов.

ZET — Калгас

 

В манифесте таинственного группы, музыканты которого прятали лица под масками, было сказано, что, «во избежание»формата», группа ZET будет исполнять песни в разных стилях, с разными текстами на разных языках. Имидж будет постоянно меняться». Нужно, чтобы никто не знал, что в следующий раз сыграет и как будет выглядеть группа. Это делается, чтобы избежать горячей любви слушателей игрой одного и того же в течение десятилетий. От крайних металл-течений до блатняка! Чтобы не привыкали».

Но узнаваемый голос Левона Вольского было не спрятать.

Naka — Мой герой Т.Б.

Этот клип группы Анастасии Шпаковской становился победителем на фестивале редких клипов. Через 12 лет после его выхода мы сдуваем пыль и презентуем его заново.

Знаете, кто такая Таня Буланова?

Без Білета — Мечтатели

Уже более двадцати лет «Без билета» с вечно молодым Виталиком Артистом радуют поклонников своим творчеством. Редкий пример долголетия на белорусском музыкальной сцене.

Через группу прошли многие известные музыканты: Денис Стурченко и Денис Шуров играли в «Ляписах» и Brutto, а Александр-Франтишек Мышкевич является бас-гитаристом «Крамбамбули» и фронтменом Superbullz.

 

:B:N: — Цягнік

Клип еще одних долгожителей белорусского рока. В этом году группе из Березы исполняется 20 лет, и это событие «Без назвы» решили отпраздновать необычными концертами — первый из которых прошел в трамвае.

Адыс Абеба — Дзеці

Невероятно, но это факт: в Беларуси, где, кажется, некуда пустить корни жанра регги, в разное время существовали и существуют очень крутые группы, которые играли в этом стиле.

«Аддис Абеба», наверное, наиболее известная из них. Примечательно, что первый клип был снят на белорусскоязычную песню.

Петля Пристрастия — Дышать и смотреть

10 лет назад у «Петли Пристрастия» вышел дебютный альбом «Всем доволен». Почти сразу он был замечен и назван главным открытием в русскоязычной рок-музыке.

За это время группа записала еще четыре пластинки, посвященные насущным проблемам обычного человека, и по сей день остается востребованной и собирает полные залы.

 

Лявон Вольскі — Эўравізія

Боже, храни Вольского и дай ему долгого здоровья!

Пятый клип с участием Лявона Артуровича в нашей подборке. На этот раз — на песню из сольного альбома «Куплеты і прыпевы», который был записан в стилистике арт-брутал и трэш-шансон.

Дай Дорогу! — Д.С.П.Г.

Осторожно! В клипе есть нецензурная брань!

Брестских панки во главе с Юрием Стыльским всегда отличались социальной лирикой о вечной нехватке денег, безработице и пасмурных жизненных перспективах.

Этому посвящена и песня, клип на которую вы можете видеть. Расшифровывать название мы не будем, это вы уж сделайте сами.

 

Rockerjoker — Америка

И на десерт — минималистичное, но очень основательное видео группы, что когда-то пела о Сане, который останется с нами.

Если коротко — это «красивая история о любви к жизни и презрении к иллюзорным ценностям». В нем жестким процедурам общества потребления подвергается герой клипа, оно же его в итоге и убивает.

А какие клипы вы еще можете вспомнить?

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930