Найти
03.04.2019 / 21:4121РусŁacБел

Суд в Ивацевичах наказал повара за фразу: «Я бандеровцев не кормлю»

Сергей Бахун.

Ивацевичский суд оштрафовал на 76,5 рубля повара кафе Константина Горчакова, который отказался обслуживать минского предпринимателя Сергея Бахуна, называя его «бандеровцем», сообщает «Радыё Свабода».

Приговор не вступил в силу, его можно обжаловать в течение 10 дней.

Конфликт случился 14 января, когда Сергей Бахун со своей дочерью остановился в придорожном кафе около Ивацевич. Там у него случился спор с поваром.

«Дочка долго рассматривала меню, выбирая. Чтобы она скорее определилась, я в шутку спросил: может, тебе надо на белорусском языке меню, чтобы быстрее выбрать? Дочь ничего не успела ответить, как Константин сказал, что здесь скоро не будет Беларуси, здесь будет Советский Союз. Я подумал, что он пошутил, и сказал, что вашей кофейни тоже бы не было, так как в СССР не было частной собственности», — рассказывал в суде Сергей Бахун.

По словам Бахуна, повар называл его «хохлом, бандеровцем, фашистом» и отказался обслуживать.

«Хохлы, бандеровцы, фашисты — он несколько раз говорил. Что сожгли Хатынь… Говорил эмоционально, громко, переходя на крик в нашу сторону. Валите отсюда, говорил, сейчас выброшу вас. Я понял, что лучше уйти, чтобы конфликт не разгорелся, тем более со мной была дочь», — рассказывал в суде Сергей Бахун.

Константин Горчаков рассказал в суде, что спор начал Сергей Бахун.

«Заказ еще не поступил, и начинаются разговоры — был бы Советский Союз, не было бы твоего бизнеса. Я говорю — при Советском Союзе все было прекрасно. И работа была, и справедливость, и зарплаты были одинаковы. Вот и пошло… Разговор первым начал Бахун. Я ему так и сказал — вон что у соседей делается, хотите, чтобы и здесь такое было? Развалили страну, и здесь хотят развалить. И сказал, что кормить не буду, потому что их я не кормлю», — говорил повар.

Судья переспросил, кого именно Горчаков имел в виду.

«Бандеровцев, которые приезжают, либо тех, кто их поддерживает. Знаете, сколько их заезжает? Их очень много заезжает», — говорит повар.

После инцидента Сергей Бахун написал жалобы в Ивацевичский райисполком, прокуратуру, а также заявление в милицию, чтобы повара кафе привлекли к ответственности за разжигание национальной вражды.

Однако после проверки в возбуждении уголовного дела отказали, а Сергею Бахуну посоветовали обратиться с новым заявлением согласно Кодексу об административных правонарушениях.

Бахун так и сделал, но милиционеры составили протокол не за оскорбление, а за мелкое хулиганство. 12 марта суд Ивацевичского района отказался наказать повара за мелкое хулиганство, не обнаружив состава правонарушения.

Сергей Бахун обратился в милицию с новым заявлением об оскорблении. 3 апреля суд признал, что работник кафе Константин Горчаков оскорбил Сергея Бахуна, называя «хохлом, бандеровцем, фашистом».

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930