Найти
03.04.2019 / 10:2317РусŁacБел

Что изменится в Украине при президенте Зеленском

Анализирует Максим Маханьков.

У нас в Беларуси склонны бояться и представлять себе некий апокалипсис в Украине, вызванный президентскими выборами. На мой взгляд, это абсолютно безосновательно. И абсолютно не важно, кто победит, Зеленский или Порошенко. Не стоит смотреть на украинские события через белорусский призму.

1. Украина — не суперпрезидентская Беларусь, где президент царь и бог в каждом коровнике с обо***ой коровой, у которой «на шерсти закорело всё». Это даже не президентская Франция, где президент назначает премьера и является председателем Совета министров. Это парламентско-президентское государство.

Полномочия президента там, по сравнению с Беларусью, сильно ограничены, особенно в сфере внутренней политики. Чтобы эту власть иметь, президент должен иметь сильную парламентскую фракцию. Выборы в Раду состоятся только осенью. Ни Порошенко, ни Зеленский, скорее всего, не будут иметь большинства — там будут формироваться коалиции.

2. Как бы это странно ни звучало, но перед Украиной на сегодня не стоит экзистенциальных угроз. Да, идет война на востоке, есть вопрос Крыма, но самому существованию украинской государственности, как в 2014 году, на сегодня ничего не угрожает.

Крики сторонников Порошенко, мол, при президенте Зеленском Украина развалится, как и вопли поклонников Зеленского, мол, второго срока Порошенко Украина не переживет, — обыкновенная предвыборная манипуляция. Это нам из Беларуси украинская система кажется хаотичной и анархической. Но, как это ни парадоксально, она устойчивее нашей авторитарной белорусской. Белорусская система — это табуретка на трех ножках, две из которых сломаны, вот она и держится на одной ноге. Украинская же «табуретка» хоть и неказистая на вид, но имеет много «ножек» в виде свободных и демократических выборов, пусть олигархических, но сильных национальных медиа, пусть грантоедских, но влиятельных общественных организаций, сильных студенческих движений, местных децентрализованных общин, сформированных во время успешной реформы местного самоуправления и т.д.

Украинская система сдержек и противовесов, по европейским меркам неэффективная, уродливая, слепленная наспех из глины, г***а и дров, но она существует. Да, украинское государство неэффективно, там нет нормальных судов и профессиональной бюрократии, но сама логика принятия решений — демократическая, там большое число заинтересованных лиц и стейкхолдеров, оно выглядит очень громоздко, поэтому нам в Беларуси и кажется, что это некий «бардак». Но это демократия. Убогая, олигархическая, в украинском исполнении, но демократия.

В Беларуси, где все вращается вокруг одного человека, и такой нет. Поэтому никаких особых изменений в украинской политике, особенно внешней, с новым президентом, ждать не стоит.

3. То, что сейчас в Украине не сильно важна персоналия на президентском посту, можно считать большим успехом украинской политической системы. Как и то, что за все время предвыборной кампании еврейское происхождение Зеленского не только не было использовано в контрагитации — вопрос национальности вообще не поднимался в ходе этой кампании. Это тоже важно.

4. Единственное, чего стоит всерьез опасаться в действиях Зеленского, — что он приостановит государственную политику поддержки украинского языка. Большая часть его избирателей с юга и востока воспринимают происходящую украинизацию со скепсисом или даже негативом. Хотя посмотрим. Кучма и Янукович тоже не умели разговаривать по-украински. Научились. И даже не сделали русский язык государственным, как обещали. А Зеленский и этого не обещает.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930