Найти
02.04.2019 / 20:172РусŁacБел

Жителей гомельского дома постоянно затапливает стоками старой канализации, ремонтировать которую никто не собирается

Засоры в старых канализационных трубах превратились в стихийное бедствие сразу для целого подъезда пятиэтажного дома по улице Советской в Гомеле. Дом № 46 в центре города дважды в неделю топит фекалиями в квартирах. Жители неоднократно обращались в коммунальные службы, но там им сообщали лишь то, что капитального ремонта в планах нет.

В редакцию «Сильных новостей» обратилась одна из жительниц первого подъезда пятиэтажного дома. Каждую неделю Галина вынуждена переживать огромный стресс, ведь канализационные стоки затапливают ее квартиру. Последний раз вода с фекалиями выливалась через унитаз и слив ванной, полностью затопив ванную комнату и коридор.

По словам жильцов, такие потопы случаются регулярно. Большинство квартир в доме сдаются посуточно. Постояльцы меняются каждый день и крайне беспечно относятся к просьбам не кидать в унитаз посторонние предметы и мусор. Но проблема не только в засорах. Сами канализационные трубы давно устарели. Соседи рассказывают, что после каждого прорыва в их квартирах стоит невыносимый удушающий запах.

Кроме потопов в квартирах, подвал в доме практически не высыхает. Зловонные лужи по периметру всего помещения. От постоянной влаги на стенах появились трещины, а угол одного из подвалов обрушился фактически на голову его владельцу.

В подъезде из постоянных жильцов в основном люди пожилые. Жилье Галины страдает больше остальных. Ее сосед в своей квартире не проживает, уехал недавно, перед отъездом перекрыл стояк. Теперь весь поток канализационных стоков с двойной силой еженедельно «врывается» в квартиру женщины.

Капремонта не было с момента постройки дома. А это почти 50 лет. ЖКХ проблему решает по-своему: приезжает машина и откачивает стоки. В прошлом месяце Галина написала жалобу в КЖРЭУП «Центральное», была на приеме у начальника. Ответ обещали прислать в течение 10 дней, но его до сих пор нет. Но кое-какие меры все же приняли.

Для решения проблемы к дому приезжали сразу 5 сотрудников двух коммунальных служб — водоканал и представители КЖРЭУП. Откачав воду из люка, они нашли канализационную трубу, по их мнению, являющуюся причиной засоров. Но чтобы пробраться к ней, необходимо ее откопать от земли, которая годами утрамбовывалась в канализационном люке. Водоканал поручил это ЖЭУ, но на данный момент никаких работ не производилось.

Получить комментарий у главного инженера КЖРЭУП «Центральное» не получилось. Комментировать проблему жильцов он отказался.

Сильные новости

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера