Найти
02.04.2019 / 17:329РусŁacБел

«Три года он вместо меня на коровник отходил, моё ты дитятко»: про нового министра сельского хозяйства рассказывает его мама

Александр Лукашенко 2 апреля назначил министром сельского хозяйства 44-летнего Анатолия Хотько. Интересно, что новый министр закончил ту же самую школу, что и его предшественник Леонид Заяц. Учились они в Гацуке Слуцкого района. Только Хотько на 15 лет моложе своего предшественника.

В деревне Буда-Гресская, что в шести километрах от Гацука, продолжают жить родители министра. Алла Ивановна Хотько рассказала нам о своем сыне и его детстве.

Анатолий Хотько. Фото со страницы в ok.ru.

«Я работала на коровнике дояркой. А Толик учился в школе. Так я начиная с его восьмого класса вечерами уже не ходила в коровник, я же с палкой. Он придет из школы, сумку положит через порог, поест, еще пол мне помоет, дров наносит — и на коровник. Придет из коровника — садится за уроки. Такие три года у него были: восьмой, девятый, десятый классы.

Потом он поступил в сельскохозяйственную академию, в Горки. А из Горок он уже пошел зоотехником работать в Копыльский район. Оттуда под Минск — в Крупицы. Потом в Борисовском райисполкоме был ответственным за животноводство. Оттуда пошел в Минск генеральным директором по комбикормам. А с последней работы он и пошел в министры.

У нас тут деревня небольшая. Он первые класса три ходил в начальную школу в Буде, а после ездил автобусом в Гацук. Теперь уже детей, наверное, и нет, хотя я на село не хожу. Деревня умирает, молодые едут жить в города.

У нас трое детей. Дочь работает на комплексе в Вежах, на телятах. Тоже умница она, на доске почета висит там. А старший сын всю жизнь в Солигорске шофером работает, как из армии пришел, так и работает шофером.

У него никаких занятий не было, моё ты дитятко, только работа и ничего кроме работы. У него не выходило никаких занятий завести. То огород копать дома, то парник, то на ферму. И всё. На большее времени не было.

Хозяин мой еще жив. Он то коров пас, то подвозчиком работал, а я — дояркой. Анатолий Николаевич всю жизнь по животноводству. Если бы он и не был министром, кого ни спроси в нашей деревне и тех, с кем учился, все только хорошее о нем скажут.

Приезжает домой, а как же. Я же инвалид первой группы. И отцу две операции на ногах сделали. Мне 74 года, а отцу — 79. Уже 55 лет вместе живем. Устраивали нам дети золотую свадьбу, а этой осенью обещают снова устроить.

У меня в субботу был день рождения, он приезжал. Думаю, что он знал уже, что назначат. Его что-то мучило сказать, но так и не сказал.

Не знаю, помог ли ему Заяц. Знаю Зайца, конечно. Хороший работник, очень даже. Видела вчера по телевизору, что его назначили в Могилевскую область. Он работал у нас бригадиром, агрономом, председателем колхоза. Заяц по ступенькам шел, он к людям хорошо относился. Когда работал директором птицефабрики «Дзержинской», то открыл в Гацуке магазин. Все люди ездят туда за свежей курятиной.

Внуки есть. Внучка замужем в Минске, отучилась на архитектора в институте. Десять лет училась: четыре в колледже, шесть — в университете. Это дочкина. У Анатолия одна дочь — 13 лет ей. Квартира у них есть в Минске».

***

Анатолий Хотько родился в 1974 году в д. Буда-Гресская Слуцкого района. В 1996 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 2006-м — Академию управления.

В 2005—2006 годах являлся главным зоотехником «Белплемживобъединение». В 2006—2007 годах работал в должности заместителя генерального директора ОАО «Минскоблхлебопродукт», а в 2007—2015 годах — гендиректором этого ОАО. С 2015 по 2016 год был заместителем гендиректора Белорусского гособъединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение», а с 2016 года — генеральным директором.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930