Найти
01.04.2019 / 21:384РусŁacБел

Пять фактов о новом руководителе Могилевщины Леониде Зайце

Высшее образование он получил в 31 год, но дослужился до самых высоких должностей.

«50 лет БССР» и «Кривая Гряда»

Леониду Зайцу в этом году будет уже 61 год. Это далеко не самый молодой чиновник в лукашенковской обойме, но известно о нем не так и много.

Родился он в деревне Гацук. Это самый север Слуцкого района, до Минска около 55 километров. Теперь там более тысячи жителей. Есть школа, музыкальная школа, детсад, несколько магазинов.

Местные люди в основном работают на торфопредприятии «Слуцкое». Когда-то в деревне был цех «Милавицы», но его закрыли. Заяц — это одна из наиболее распространенных местных фамилий. Еще частые — Коляда, Хатько, Казючиц.

Среднюю школу Леонид Заяц окончил в 1976 году. Он не пошел учиться в университет, попал в армию. А после вернулся в родную деревню. Начал работать трактористом в колхозе «50 лет БССР». Сейчас это хозяйство имеет название «Кривая Гряда».

Через какое-то время работы в колхозе Заяц поступает на заочное в сельскохозяйственную академию в Горках. По окончании стал главным агрономом в колхозе «Слуцк», рядом с Гацуком, родной деревней Леонид Зайца.

Как выбивался в люди

В целом биография Зайца немного напоминает биографию Александра Лукашенко. Учеба в Горках, работа в колхозе. Правда, в политику Заяц так и не пошел.

На закате советских времен Леониду Зайцу предложили возглавить родной колхоз. Правда, назывался он на тот момент не «50 лет БССР», а «Беларусь». Это одно из самых успешных хозяйств Слуцкого района. Оно было на хорошем счету и не в самые благоприятные времена — в начале 1990-х.

В 1998 году Заяц уже работал в райцентре, возглавив завод хлебопродуктов. Но эта была только ступенька к более высоким должностям. Он становится председателем Молодечненского райисполкома. Почему не Слуцкого? Дело в том, что этот район в то время возглавлял еще один будущий топ-чиновник — Зенон Ломать.

И хотя сам Заяц в Молодечно отработал недолго, но жизнь его, пусть и через дочку, останется связанной с этим городом.

В 2001 году Николай Домашкевич пригласит Леонида Зайца к себе заместителем в Минский облисполком. Там Заяц отвечал за сельское хозяйство и питание.

Но с отставкой Домашкевича и приходом Леонида Крупца места в облисполкоме для Леонида Зайца не осталось, поэтому он переходит директором в один из лучших в стране агрокомбинатов «Дзержинский». Интересно, что Заяц был не первым руководителем «Дзержинского», который отсюда попал в министры. До него тот же путь прошел Семен Шапиро.

Каким был министром

Уго Чавес и Леонид Заяц.

С 2012 года Леонид Заяц находился на посту министра сельского хозяйства. В рейтингах самых влиятельных людей Беларуси, который составляла «Наша Нива», чиновник традиционно находился в восьмом и девятом десятке.

Чиновник хвалил Лукашенко за то, что тот 1994 не поддался моде на фермерские хозяйства, а отстаивал колхозы. Такую политику главы государства он называл «мудрой».

Леонид Заяц разговаривает с сильным белорусским акцентом — говорить чисто по-русски он не умеет.

«Аграрии должны быть благодарны государству», — один из принципов работы Зайца. За время его работы на посту министра в стране появилось несколько успешных хозяйств, но в целом отрасль отстает на фоне соседних государств.

Деятельность Зайца была связана с постоянными запретами на поставки нашей продукции в Россию и необходимостью на них реагировать. Сам министр обвинял Россельхознадзор в подтасовке результатов лабораторных исследований. А также обещал руководителю Россельхознадзора Данкверту, что его не арестуют, если тот приедет в Беларусь.

Одним из своих достижений Леонид Заяц называл развитие производства молока и мяса и одно из лидирующих мест Беларуси по экспорту этих продуктов.

Эхо «обосранных коров»

Лукашенко отчитывает Зайца.

Министр сельского хозяйства — это как на пороховой бочке. Ни в одной отрасли руководители не менялись настолько часто, как здесь. Заяц был десятым министром в Республике Беларусь. Но никто до него так долго не оставался в этом кресле.

Видимо, Леонид Заяц и дальше мог бы оставаться министром, если бы не поездка Лукашенко в агрокомплекс «Купаловское» Шкловского района. Главу государства настолько возмутили коровы, повалявшиеся в навозе, что он сравнил это хозяйство с Освенцимом.

В результате должностей лишились вице-премьер Михаил Русый, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, а также министр сельского хозяйства Заяц.

Правда, без работы Заяц пробыл совсем недолго. С 1 апреля он стал председателем Могилевского облисполкома.

Дочь работает на «Интеграле»

Наталья Лагунович — дочь Леонида Зайца. Фото из «Одноклассников».

Ранее министр жил в большой трехкомнатной квартире по улице Воронянского в Минске. Это дом, в котором получили квартиры многие чиновники. Сейчас квартира принадлежит его дочери Натальи. Ей 36 лет. Она работает ведущим инженером на предприятии «Интеграл».

Своего мужа — Александра Лагуновича — Наталья встретила в Молодечно. Он немного моложе жены. Играет в хоккей в ночной лиге в Минске. У Натальи Александра есть дочь.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930