Найти
29.03.2019 / 17:2624РусŁacБел

Пальчис: Вся суть действий Губаревича и Рымашевского заключалась в попытке помешать нашей работе

Блогер Эдуард Пальчис, один из организаторов Дня Воли — 2019, опубликовал в фейсбуке претензии к оппозиционным политических лидерам.

Меня просят хотя бы коротко написать текстом о том, что я два часа рассказывал на стриме (ссылка на него будет в описании).

Поэтому в этом длинном посте будет дан ответ на 4 популярных вопроса: «Зачем вы слили протест?», «Почему вы не объединились?», «Сколько вы денег заработали?», ну и «А что дальше делать будете?».

Не воспринимайте его как наброс или выяснение счётов. Я обещал всё рассказать после 25-ого марта, обещание сдерживаю. Чтиво будет долгим, потерпите, это самый большой мой ФБ пост в жизни)

Про слив протеста

Нельзя слить то, чего не было, и что не готовилось. В 2018 году сам Статкевич позвал Pavel Belavus в оргкомитет, зная, что мы готовили празднование. Белоус начал тянуть меня туда (я сопротивлялся долго). Ну а когда адекватности стало совсем мало, я почти силой заставил придти Anton Motolko.

На этих оргкомитетах (некоторые я сам лично стримил) не велась речь о протестах, лишь о праздновании. За сценарий с маршем и праздничным концертом на Площади Свободы голосовал сам Статкевич и представители БНК.

Если говорить про 2019 — мы специально не занимали дату 25-ого марта, дабы нас не упрекали в «монополии и сливах». Но БНК и кандидат в президенты Статкевич ничего за целый год не придумал лучшего, чем присоединиться к самой нашей мягкой инициативе децентрализованного плана — возложить цветы на Володарского.

Почему вы не объединились?

Тут целый букет причин, отвечать будем последовательно:

— После подписания заявки на Оперный Театр, полезная работа «политиков» Губаревича, Лебедько, Рымашевского и прочих на этом завершилась. Они не сделали ровным счетом ничего, чтобы было бы ценным (в отличие от Партыя БНФ). Даже единственная задача, о которой мы их просили (приглашение интересных спикеров из ЕС и Украины) оказалась им непосильной.

— Во время подготовки БНР100, когда вся команда в авральном режиме пахала что есть сил, у них находились силы на подковерные игры и интриги. Они активно лезли править сценарий, кто и когда выступает, кто и кому сколько времени и т.д. Основный замут произошёл вокруг персон Канопацкой и Анисим. Губаревич публично говорил, что нельзя их приглашать выступать, так как парламент нелигитимный, выборы были нечестные и прочие пафосные вещи.

Каково было удивление, когда в этом году что Канопацкая, что Анисим выступили в Киевском Сквере, и для Губаревича внезапно стали легитимными. А причина сыр-бора была, видимо, лишь в том, что год назад Канопацкая схлестнулась с Лебедько в борьбе за ОГП.

— Ладно, бы интриги. Но были и моменты, которые просто откровенно вредили делу. К примеру — талант вести переговоры «политика» Губаревича. Когда была общая и напряженная встреча с руководством ГУВД Минска о БНР100, данный персонаж умудрился встать по середине встречи со словами: «У меня эфир на Еврорадио» и уйти. На пути к Еврорадио он еще успел дать комментарий Свободе, который искажал суть переговоров насчёт разрешения национальной символики в негативную сторону.

И когда уже к концу встречи чиновники МВД заглянули в смартфоны, они подумали, что это была запланированная провокация и искренне не понимали, зачем мы так подаем информацию о переговорах (которые были по итогу более позитивными, чем негативными). В итоге Рыгор Костусёв вынужден был извиняться. В будущем схожая ситуация случилось и во взаимоотношениях с Мингорисполкомом, где Костусёву также надо было извиняться за поведение Губаревича.

— До января 2019-ого года политики-правоцентристы ни разу не написали и не позвонили по поводу подготовке ко Дню Воли 2019. Зато, как нам стало известно, что они, что Дмитриев, активно весь 2018-ый год бегали по посольствам и фондам, утверждая, что БНР100 их заслуга.

Когда же Рымашевский очнулся и стал звонить, то мы заметили, что он пытался стравить нас и БНФ, говоря различную ложь. Узнав от меня, что мы Бангалор или Киевский Сквер не рассматриваем, ещё тогда он сказал фразу: «Ну лучше Бангалор или Киевский, чем ничего». С таким настроем тем более нам не захотелось «объединяться», так как мы в любом случае решили провести всё на достойной площадке.

— Спустя 12 дней после нашей заявки на Динамо, правоцентристы подали на Оперный Театр 25-ого марта. 28 марта, в эфире Еврорадио, Рымашевский заявил, что: «Они делают не паралельно, а совместно», «Что блогеры больше про концерт и празднование, а они про политику и борьбу за независимость», «Что их митинг — политическое дополнение, но никак не конкуренция».

Как же было интересно узнать, что, оказывается, они тайком подали заявку и на 24 марта на Оперный Театр. Но это мелочи, по сравнению со следующим.

— После публичного ответа Лукашенко по поводу Динамо (1 марта), мы сразу же подали заявки на 2 другие площадки — Дворец Спорта и Площадь Свободы. 7-ого марта власти отказали правоцентристам в заявке по Оперному Театру.

И пока наши заявки на Дворец Спорта и Площадь Свободы находились на рассмотрении, Рымашевский с компанией насел на Белоуса, звоня ему чуть ли не каждый день. 14-ого марта они звонили по 10 раз на дню, пытаясь добиться не понять каких ответов. Когда я взял трубку, Рымашевский быстро психанул, и от библейских цитат быстро перешёл к блатному жаргону.

Они продолжили названивать Белоусу, и Паша не выдержав, попросил: «Если вы будете подавать на Киевский Сквер, то пока не подавайте на 24-ое, так как нам еще нет ответа по площадкам у Дворца Спорта и Площади Свободы».

Услышав это от Белоуса, в этот же день 14 марта правоцентристы тайно (не сообщив нам) подали заявку на Киевский Сквер, как раз на 24-ое марта, что только и нужно было властям. Получив возможность выбора между центральными площадями и местом а-ля Бангалор, власти подписали нам приказ об отказе площадок у Дворца Спорта и на Площади Свободы на следующий же день (15 марта).

— Вся суть действий Рымашевского, Губаревича, Борисова и прочих заключалась не в создании своего мероприятия, а в попытке помешать нашей работе. Типичный пример — узнав 18-ого марта, что в Гродно дали нормальное место (Коложский Парк), наша команда уже через несколько часов объявила, что и как мы там будем делать.

Правоцентристы, подав заявку в уведомительной форме (то есть не надо разрешения властей) на Киевский Сквер 14-ого марта, молчали об этом до 19-ого марта, профукав попросту 5 из 10 дней на подготовку. Сейчас Рымашевский и Губаревич пытаются врать, что мы их попросили молчать. Но это абсолютная ложь, так как мы даже не знали, что они подали на Киевский Сквер.

А на самом деле данные товарищи попросту ждали, что будем делать мы, вместо того, чтобы готовить свое мероприятие.

— И даже объявив о своем мероприятии, вместо тщательной подготовки эти люди занимались большей частью времени набросами на нас. Вам достаточно зайти в комментарии моих постов, Белоуса или Мотолько, чтобы увидеть там тусующегося Рымашевского с однообразными, написанными под копирку комментариями.

Видя, что нас это не трогает, они стали набрасывать на тему денег. Учитывая, что они нас не известили о своих планах, мы уже 18-ого марта стали заказывать сцену, звук и прочие вещи для Гродно, и у нас самих не хватало ресурсов.

Более того, давать народные деньги таким персонажам, означало бы поступить попросту безответственно, зная, как они работают. Думаю, на этом я закончил отвечать на вопрос: «Почему вы не объединились?».

Насчёт «заработка» и «наживательства»

Обычно то, кто это пишет, крайне слабо понимает в бизнесе. Если вы думаете, что стоит тратить полгода своей жизни на организацию таких мероприятий, чтобы потом на большую команду распилить 1-2 тысячи долларов — у вас совок головного мозга. Если вы думаете — что профессиональная сцена, звук, транспорт, генераторы и прочее ничего не стоят — у вас совок головного мозга.

Лично скажу за себя — за последние полгода я перестал вести сайт 1863x, я не делаю как хотел много стримов и видео. Посмотрев вчерашний отчёт вы можете понять, что в итоге организаторы оказались в минусе. А если вы по прежнему считаете, что на этом можно наживаться — пожалуйста, делайте подобное и богатейте)

Что дальше?

Точно на этот вопрос за всю команду ответить не могу. Совокупно что на БНР100, что на БНР101 мы отдали год работы, и сейчас все чувствуют определённую усталость.

Могу сказать, что я обрадовался, когда Рымашевский заявил, что берёт на себя отвественность за БНР102. Также хочу сказать, что за время подготовки видел сотни постов от различных экспертов, в том числе и «Давайте на Бангалоре 50 000 соберём». Хочу им сказать — знаете как лучше, берите и делайте прямо сейчас. Вы можете завтра подать на Бангалор и знать, что вам его дадут. У вас будет целых 360 дней на подготовку, а не 5, как у нас в Гродно.

Поэтому мы будем только рады, если все эксперты и комментаторы сами начнут что-либо организовывать на следующий год. В этом и есть прелесть децентрализации, которая себя очень хорошо показала в этом году.

На этом, надеюсь, лично для меня разбор полётов по Дню Воли будет закрыт.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930