Найти
29.03.2019 / 14:3828РусŁacБел

Писатель Горват обратился c открытым письмом к Макею: «Мы настолько стремимся к чистоте, что вычищаем даже память о себе»

Открытое письмо министру иностранных дел Владимиру Владимировичу Макею

Уважаемый Владимир Владимирович, недавно вы признались в интервью, что прочитали мою книгу. Поэтому у меня есть надежда думать, что сможете услышать и понять меня снова.

Вы, наверное, знаете, что в Вильнюсе обнаружены останки Кастуся Калиновского и повстанцев 1863-64 годов. А также — что с белорусской официальной стороны не проявлено ни капли интереса.

Ни капли интереса. С белорусской официальной стороны.

Я перечитываю это, и каждый раз мне становится стыдно.

Читайте. Как российские солдаты похоронили Кастуся Калиновского: руки связаны за спиной, тело залили известкой

У меня к вам просьба: сделайте, пожалуйста, вашу работу и на достойном уровне представьте мои интересы за пределами Беларуси. А также интересы огромного числа граждан, для которых личность Кастуся Калиновского — героическая. Я не историк, чтобы убеждать вас в этом, но я белорус и вырос на национальной культуре, в которую образ Калиновского навсегда вписан ее творцами как образ героя.

В конце концов, он сын белорусской земли, а в наших традициях ухаживать за могилами предков.

В последнее время я много бываю за рубежом и открыл для себя, что мы настолько стремимся к чистоте, что вычищаем даже память о себе. Как будто и не создавали европейскую историю и культуру вместе с другими народами.

Владимир Владимирович, вы любите Париж? Я люблю. А еще его любил наш земляк Адам Мицкевич. Однажды в Париже у него на руках умер еще один наш — Валентий Ванькович. Я нашел его могилу на кладбище Монмартр-де-Сен-Дени, хотя это было непросто. Но с помощью не Министерства, а белорусской официантки Лиды это место уже будет указано на картах, а Ваньковича подпишут как белорусского и польского художника. Теперь вы без проблем его найдете. Владимир Владимирович, если будете в Париже осенью, обрежьте, пожалуйста, розы. Их надо обрезать перед наступлением зимы. Это важно. Розы вы легко узнаете — на горшочке написано: «Ад беларусаў з любоўю». Черным по белому. Видно издалека.

И простите за тон. Я без злобы. Просто не привык разговаривать с министрами.

Знаете, когда я прочитал, что с белорусской официальной стороны не проявлено ни капли интереса к обнаружению останков Кастуся Калиновского, я подумал: «Хорошо, что Короткевич не дожил до этого времени». Но и жаль, что Короткевич не дожил, ведь он обязательно нашел бы нужные слова, чтобы защитить своего героя.

Мои слова, наверное, не такие убедительные.

Тем не менее,
с уважением и надеждой,

Андрей Горват, деревня Прудок

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930