Найти
27.03.2019 / 10:3412РусŁacБел

Анна Северинец. Размышления после интеллектуального клуба

Сидела я в интеллектуальном клубе и рождались у меня вопросы.

Например, Виктор Мартинович, перечисляя беды, постигшие нашу несчастную и двойственную Беларусь, назвал два союза писателей. Неясно, в чем беда. В том, что их два, а не один, как СП БССР? Или в том, что их не двадцать?

Потом Альгерд Бахаревич последовательно предложил «простым людям» жить в соответствии с христианскими ценностями, а потом упрекнул «простых людей», что они нетолерантны к мусульманам. Как атеист, в этом месте я испытала когнитивный диссонанс.

Но тут меня настиг инсайт, потому что я услышала, что вообще человек, конечно, должен быть бескомпромиссным, особенно если он ментально из девяностых, так как если он идет на компромисс с государством, значит, что он ему всё простил.

При этом, как выяснилось, иногда все же на компромисс идти можно, ибо человек слаб. Отсюда следует, что можно отдавать свои пьесы в государственные театры, ибо человек слаб, но нельзя ходить на телевидение, ведь ты должен быть бескомпромиссен.

Ничего себе! — подумала я. Такая бескомпромиссность мне подходит! Компромиссная такая бескомпромиссность! Двойственная такая… Хотела прояснить у обоих дуэлянтов возникшие у меня вопросы, но отходила последняя электричка на ̶Р̶оссс̶о̶н̶ы̶ Смолевичи, и я компромиссно понеслась на нее, ведь дома дети, а наличие детей, оказывается, повышает уровень компромисса в крови:)

Но я не сдалась, нет! Я решила бескомпромиссно идти на станцию ​​пешком, чтобы не пользоваться государственным, значит, транспортом. Дойдя до станции и прикинув километраж до Смолевичей, я поняла, что ноги у меня только две, и запаса нетути, вот и пришлось пойти на компромисс и сесть в государственную электричку. Так все же быстрее.

Ведь завтра же, ёшкин кот, я утром встану, компромиссно пойду на свою государственную работу и буду преподавать там русский язык, вся такая одинокая и двойственная, как и страна моя Беларусь.

Читайте также:

Анна Северинец опубликовала саркастический ответ Виктору Мартиновичу: «Пишет Вам учительница из Россон»

Виктор Мартинович: Как стать писателем

Заседание Клуба Светланы Алексиевич обещало быть острым: встретились два антипода ОНЛАЙН

«Нация компромиссов? Эта фраза пахнет кровью». О чем говорили Бахаревич и Мартинович

Анна Северинец, перевод с бел. nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера