Найти
25.03.2019 / 12:095РусŁacБел

«За нашу и вашу свободу!». В Киеве отметили День Воли

Проживающие в Украине белорусы вместе с украинскими активистами провели в центре Киева, на Майдане Независимости, акцию солидарности, приуроченную ко Дню Воли, пишет Радио «Свабода».

Организаторами нынешней акции выступили Белорусский центр «Сябры», Движение солидарности «Разам», объединяющая белорусских добровольцев Тактическая группа «Беларусь» и международный благотворительный фонд «Валошка».

Участники акции обращали внимание на общее в белорусской и украинской истории, когда фактически одновременно независимость провозгласили Белорусская и Украинская народные республики. «Наши народы и тогда, и сейчас — вместе. Мы считаем за честь вместе с украинцами защищать независимость Украины на востоке», — добавил белорусский доброволец Ян Мельников.

В свою очередь представитель Фонда «Валошка» Анжела Душаева поблагодарила белорусов за помощь Украине: «Они бросили свою родину, свои семьи и приехали воевать в Украину, а теперь некоторые из них, как Игорь Клевко, сидят в тюрьмах. Мы должны его поддержать».

В акции приняли участие от 30 до 50 человек, она была санкционирована киевской городской властью.

После небольшого митинга на Майдане Независимости активисты прошли по Крещатику на улицу Грушевского, где почтили память Михаила Жизневского (он погиб в начале 2014 года в ходе массовых акций протеста), а также лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновила, который трагически погиб в 1999 году.

Во время шествия участники акции скандировали «Жыве Беларусь!», «Слава Украине!», «За нашу и вашу свободу!».

По инф. Алены Литвиновой, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера