Найти
22.03.2019 / 14:412РусŁacБел

Продается усадьба XIX века. «Потому что такие места в Беларуси должны выглядеть достойно»

Усадьбу Костровицких в деревне Костенёво Щучинского района Гродненской области нынешние владельцы выставили на продажу.

За участок (всего к нему относится территория в 530 соток) и дом 1890 года постройки владельцы просят около 42 тысяч белорусских рублей.

Дочь владельцев Адарка Шут-Яцевич рассказала «Нашей Ниве»:

«Родители выкупили эту землю, чтобы не погиб усадебный дом, зарегистрировали здание, получили архитектурный план, расчистили пруды. Планировали там заниматься агротуризмом, но не потянули финансово. Такие места в Беларуси должны выглядеть достойно, усадьба требует и регулярного ухода, и немалых вложений. Что касается стоимости усадьбы, то мы готовы пойти на уступки и продать ее гораздо дешевле, лишь бы нашлись люди, которые не равнодушны к истории и ее сохранению».

Сам дом каменный, одноэтажный, в плане прямоугольный. Толщина стен достигает метра. Потолки высокие — до 4,5 метра.

«Здание сейчас находится в полуразрушенном состоянии: отсутствуют окна, двери, пол, разобраны печи, необходим ремонт кровли», — говорит Адарка.

Подвальные помещения огромные, находятся фактически под всеми комнатами.

Рядом с усадьбой — парк XVIII века, сад и пять прудов, в которых ранее разводили рыбу.

Что известно о владельцах усадьбы Костровицких?

«Первыми известными владельцами Костенёва были представители шляхетского рода Александровичей, — рассказывает Адарка Шут-Яцевич. — С течением времени Александровичи утратили влияние, а их огромные владения начали дробиться и переходить к другим владельцам. Так произошло и с Костенёвым, которое одна из представительниц рода Александрович, вступив в браком с Игнатом Костровицким, принесла ему в приданое. С 80-х годов ХVIII в. и до 1939 г. поместье оставалось во владении мужской линии рода Костровицких».

По семейному преданию Костровицких, большой двухэтажный деревянный дворец Александровичей в Костенёве был уничтожен во годы Северной войны. Из уцелевших бревен был построен флигель, простоявший до Второй мировой войны.

Костровицкие отстроили усадьбу лишь к концу XIX в.

«Согласно местным преданиям, — продолжает Адарка, — строили дом масоны. Они будто бы хотели сделать его местом заседаний масонской ложи. После разделов Речи Посполитой Игнатий Костровицкий переехал жить в Вену. Впоследствии туда же переехал и его сын. Видимо, потомков Костровицких надо искать где-то в Австрии. Последним владельцем имения стал Люциан Костровицкий, родившийся в 1889 году».

В 1930—2002 гг. в имении Костровицких находилась Костенёвская базовая школа: до сентября 1939 года — польская, затем — белорусская. В период войны школа закрывалась, возобновила свою работу только в 1945 году.

В книге «Память. Щучинский район» упоминается, что до Первой мировой войны в усадебном доме был богатый интерьер.

Из наиболее ценных предметов называли мебель, в основном привезенную из Вены, необычные часы, медные лампы. Из посуды — сервизы немецких, российских и австрийских заводов, сервизы из английского фаянса, столовый хрусталь и серебро. У Костровицких была коллекция живописи, в которую входили копии фресок Сикстинской капеллы, сделанные Меланией Костровицкой, ряд оригинальных пастелей и акварелей, гравюры, собрание семейных портретов.

В 1915 году, когда российские войска отступили под напором кайзеровской армии, Костровицкие вывезли из Костенёва все наиболее ценные вещи. Лишь считанные из них позже вернулись на свое место в Костенёво, чтобы окончательно сгинуть во времена Второй мировой войны.

«Очень много материалов об истории усадьбы подготовила моя учительница белорусского и польского языка Янина Станиславовна Остап. Без нее взноса исторические сведения пришлось собирать по щепотке. Мои родители купили усадьбу в 2012 году. И как я уже говорила, хотели сделать здесь туристическую достопримечательность, но судьба сложилась иначе», — рассказала Адарка Шут-Яцевич.

Наталья Тур, иллюстации переданы Адаркой Шут-Яцевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930