Найти
21.03.2019 / 17:114РусŁacБел

Как удержаться от лишних покупок во время шопинга? Топ-10 полезных советов

Задумывались ли вы, какие глобальные проблемы могут стоять за покупкой очередного платья или десятой пары джинсов?

Издание «Вашингтон пост» еще два года назад опубликовало данные о том, что индустрия моды занимает второе место по загрязнению окружающей среды, уступая лишь добыче нефти. Производство одежды загрязняет воды, воздух и почву планеты опасными красителями и пестицидами, применяемыми при выращивании хлопка, льна и других культур. Чтобы разложились искусственные ткани и материалы, повсеместно используемые в производстве одежды, должно пройти до 500 лет!

К тому же шутка, мол, дешевую одежду шьют в темных подвалах в Китае, далеко не шутка. Мизерная оплата труда, использование детей в качестве дешевой рабочей силы, нарушение трудовых прав и прав человека — лишь часть последствий сверхпотребления.

Экономия — не главная причина отказаться от ненужных вещей. Покупая меньше, вы заботитесь об экологии, снижаете спрос на одежду из масс-маркетов и выражаете протест индустрии массового потребления. Ниже приводится 10 советов, которые помогут подходить к покупкам более осознанно.

1. Перед тем, как покупать новые вещи, избавьтесь от ненужных

Весна — прекрасный повод разобрать свой гардероб. Достаньте из шкафа все вещи и разделите их на те, что носите регулярно, и те, что не доставали с прошлого года. От последних можете смело отказываться. Попробуйте продать/раздать их своим подругам, предложите их барахолке. Можно отдать вещи в социальные учреждения.

2. Расставьте приоритеты

Перед шопингом составьте список необходимых покупок — это сэкономит не только деньги, но и время. Заранее определите сумму, которую вы готовы потратить. Если бюджет ограничен, сосредоточьтесь только на самых необходимых вещах. Иными словами, если вы идете за новыми кроссовками, не надо заходить в магазины, где продаются сумки. Вы сэкономите время, деньги, и нервы, которые могут расстроиться, после того как вы осознаете, что снова купили не очень-то нужную вам вещь.

3. Не идите на компромиссы с собой

Если вещь вызывает какие-либо сомнения, не покупайте ее. Не соглашайтесь на то, что «похудеете», «что если не застегивать пуговицу, то ничего не торчит, что этот цвет почти такой же, какой вам хотелось».

Покупайте только то, о чем вы с уверенностью можете сказать: «Да, это именно то, что я искала».

Вы должны влюбиться в новую вещь, мысленно примерить ее в сочетании с большей частью своего гардероба, планировать, куда в ней можно пойти и с чем одеть.

4. Не торопитесь принимать решение

Действенный способ избежать импульсивных покупок — подумать хотя бы до завтра. В магазине вам будет казаться, что это та сама вещь, которую вы искали всю жизнь. Попросите отвесить ее и поразмышляйте над покупкой до завтра. Если на утро это ощущение не пройдет, смело идите и покупайте. И помните фразу: «Ваша вещь вас дождется». А нет — значит, и не нужна она была, это всего лишь одежда.

5. Покупайте то, что вам подходит, а не то, что в тренде

Трендовые вещи могут классно смотреться в инстаграме, но не в жизни. Вы — неповторимая. Поэтому не стоит гнаться за тем, «как у других», так как рискуете вместе с вещами из своего гардероба попасть в подборку самых нелепых нарядов. Действительно ли вам хочется иметь в гардеробе летние сапоги и леопардовые лосины?

6. Акции и распродажа — вам не друг

Низкие цены — это всегда соблазн к тому, чтобы купить лишнее, то, что в жизни вы не купили бы, если бы цена была обычной. Ну и задайте себе вопрос: «Купила бы я это или обошлась?»

То же самое касается и акций. Разве скидка в 30% — это много? А акция «купи три по цене трех»? Неужели вам нужны три почти одинаковые футболки?

7. Покупайте качественные вещи

Качественная одежда из натуральных материалов пусть и стоит дороже, но полностью оправдывает свою цену. Вы будете носить вещь долго и с удовольствием. Туфли не развалятся после первого дождя, а свитер не растянется после первой стирки.

8. Покупайте с перспективой

Вопросы, которые следует задавать себе перед каждой покупкой: будете ли вы носить эту вещь через два года? Сочетается ли она с вашим гардеробом? Если в примерочной вы все еще не знаете, с чем будете носить новую вещь, лучше ее покупку отложить.

Самый практичный гардероб — капсульный, в котором все вещи, одна с другой, сочетаются.

Покупая верхнюю одежду, сумки и обувь, задайте себе вопрос, готовы ли вы носить их каждый день. Эти вещи — базовые, и они должны максимально подходить ко всему.

9. Одежду не обязательно покупать

Особенно это касается вещей, которые вы собираете купить для какой-то особого события. Помните, что существует прокат вечерних нарядов, а также есть подруги, которые не дадут шлепнуться в грязь лицом на важном мероприятии и, конечно же, поделятся с вами платьем.

10. Задавайте себе философские вопросы

Вопрос, который вы можете себе задать: «Смогу ли я прожить без этой вещи?»

Почти в 100% случаев ответ будет: «Да». А если так, то лучше подумать, на что еще, более полезное, можно потратить свои деньги.

Наталля Тур, по инф. thedevochki.com, фота vk.com 

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930