Найти
14.03.2019 / 17:0514РусŁacБел

Нетуристический Львов: что следует знать путешественнику, который хочет вырваться за пределы «туристического центра»

Вид с львовской ратуши на север.

С каждым годом во Львове бывает все больше белорусских туристов. Нас привлекают выдающиеся памятники архитектуры, развитая индустрия развлечений и общественного питания, тематические бары, сильный национальный дух, общественная активность и атмосфера свободы… Всего этого иногда нам так не хватает в Беларуси.

Вид с львовской ратуши на восток.

Но, если говорить откровенно, большая часть туристов, в том числе белорусов и поляков, за пределы исторического центра и львовских баров почти не выходит. Им очень нравится этот город, потому что они видят только его туристическую идеализированную обертку, и почти никто не пытается посмотреть на этот город глазами местных жителей. А проблем в городе более чем достаточно. Местным здесь довольно тяжело, и вот почему:

1. Львов — город перманентного автомобильного коллапса

Мы все жалуемся за пробки в Минске вечером по пятницам. По сравнению со Львовом, как по мне, в Минске никаких пробок и нет.

Ведь движение во Львове парализовано ежедневно. Проблема здесь не только в старых узких улицах в центре. А в том, как организовано автомобильное движение на окраинах (в большинстве случаев, чтобы добраться с одного конца в другой, приходится обязательно ехать через центр, никаких кольцевых, как в Минске, здесь нет). А ещё, всё усложняет манера вождения и парковки значительной части местных автомобилистов. Они постоянно снуют, подрезают друг друга, неправильно выбирают полосу, паркуются на трамвайных путях — и движение постоянно парализовано.

2. Не спасает ситуации и общественный транспорт

Работает он отстойно. Коммунальный транспорт работает еще более-менее нормально (трамваи и некоторые автобусы), а частные маршрутки, которых во Львове большинство, — настоящая лотерея. В расписании может быть написано, что маршрутка ходит до 22 часов, но в реальности сесть в нее вы не сможете уже после 20.00.

Водители на отдельных остановках могут не останавливаться либо не брать пассажиров на посадку. Никаких билетов, никаких проездных в маршрутках нет — только кэш. Хамство водителей — к сожалению, абсолютно нормальное явление. Жаловаться особенно некуда. Перевозчики частные, поэтому их ответ: «Что-то не нравится? Иди пешком!» Это как раз тот случай, когда «невидимая рука рынка» не работает.

Большая часть автобусов — развалюхи украинского производства. Это в Беларуси можно посмотреть расписание и сесть на автобус. Во Львове на это можете не рассчитывать: маршрутку можно прождать час, и не факт, что она придет.

Коммунальные трамваи — более надежный транспорт. Действуют и билеты, и проездные, и даже электронные билеты. Новые трамваи оснащены кондиционерами. Но трамваи ходят не везде. Да и всегда есть вероятность попасть в пробку, если какой-нибудь местный автомобилист припаркует свой вседорожник на рельсах. Поэтому и трамвай — вариант не очень хороший. Еще больше ситуацию осложняет то, что каждый день во Львов из соседних деревень и местечек на работу приезжают сотни тысяч человек. И транспортное сообщение с пригородами тоже ужасное.

3. Туристы — один из источников дохода, но одновременно это источник беспокойства для местных

В некоторые дни, особенно на больших выходных в Польше или в Беларуси, по центральным улицам города просто невозможно пройти.

Фото Sutterstock, Ruslan Lytvyn. 

Различные мероприятия, уличные музыканты, акции, конкурсы, экскурсии… В контрасте с пустым Минском Львов выглядит очень живым. Но когда смотришь на это каждый день… У местных от всего этого реально едет крыша, так как в центре просто никуда не скрыться от туристов.

4. Под напором туристов город теряет свою идентичность и превращается, фактически, в большую «едальню-кабак» для туриста

Яркий пример — местное заведение «Дзыга». Это был культовый кафе-клуб для львовских художников и интеллектуалов. Выставки художников и скульпторов, общественные дебаты, споры интеллектуалов, выступления поэтов… Все это было там. Потом в «Дзыгу» (укр. «юла») массово повалили туристы, там сменился владелец, и теперь это очередной рядовой кабак для туристов.

И это только один из примеров.

5. Историческая застройка Львова в списке наследия ЮНЕСКО

Это очень престижно и классно, но для жителей этих домов — настоящий ад. Во многих домах нет центрального отопления: люди пользуются печами и бойлерами.

Фото Sutterstock, Tomasz Karwowski.

Даже если у вас есть деньги, сделать ремонт или модернизацию дома очень сложно, если дом имеет статус историко-культурной ценности. На всё нужно просить разрешения. Просто так утеплить фасад или поставить пластиковые окна в таких домах вам никто не позволит. Летом там жарко, а зимой холодно. Поэтому население центра сокращается. Звучит странно, но львовяне с удовольствием переселяются в панельки (в том числе советские) на окраине города, так как условия там реально лучше, чем в старых «австрийских» домах.

Вид с львовской ратуши на запад.

6. Наплыв туристов повышает цены для горожан

Белорусам и полякам кажется, что Львов довольно дешевый. На самом деле, места, куда ходят туристы, местные жители считают дорогими и туда заходят редко.

Но буквально в нескольких кварталах от центра можно найти заведения общественного питания, куда ходят местные жители. Там фактически все то же самое, что и в туристическом центре, но еще дешевле!

7. Реставрация старинных зданий и памятников — дело затратное

С учетом того, что Украина на сегодня весьма бедная страна, некоторые памятники и здания утрачиваются.

И местным патриотам от это очень больно.

Купол часовни Боимов. Фото Sutterstock Uliana Olinyk.

8. Львовяне очень активны

Концентрация различных движений и инициатив здесь самая высокая в Украине. С одной стороны, это классно, большая часть инициатив позитивно влияет на город. А с другой — не очень. Ведь иногда эти активности перерастают в нечто нездоровое.

Например, в годовщину Майдана некие активисты ходили по местным барам и требовали выключить музыку: якобы музыка как-то оскверняла память героев Небесной сотни. А недавно во Львове сорвалась интересная современная выставка картин, посвященная Тарасу Шевченко. Каким-то недалеким активистам не понравилось, что Шевченко выглядел на этих картинах по-современному, поэтому они стали угрожать организаторам выставки. К сожалению, это не фейк кремлевской пропаганды, а реальные случаи, с которыми мне самому приходилось сталкиваться. И такое на каждом шагу.

9. Во Львове — системные проблемы с водоснабжением

До 2009 года проблема вообще была очень острой. Сейчас ситуация не такая ужасающая, как в 90-е, но там-сям проблемы возникают: аварии, внеплановые отключения и т.д. Причем всё настолько системно, что местные на это даже не обращают внимания — привыкли.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера