Найти
13.03.2019 / 14:118РусŁacБел

Директор государственного Института стратегических исследований: «Не надо противопоставлять белорусский язык русскому»

Отвечая на вопросы Радио «Свабода», директор недавно созданного властями Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Олег Макаров рассказал, как происходит формирование Института, в чем он видит информационные угрозы для Беларуси и нужен ли стране информационный продукт на белорусском языке.

О создании Белорусского института стратегических исследований стало известно 12 февраля, после опубликования соответствующего указа главы государства Александра Лукашенко. Согласно указу основными направлениями деятельности новой структуры будет изучение тенденций развития международных, общественно-политических и социально-экономических процессов, исследование рисков и вызовов в информационной сфере. 

В тот же день стало известно, что директором БИСИ станет Олег Макаров, который работал начальником информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси. А вышеназванное управление прекратит существование.

Через месяц после публикации указа Олег Макаров ответил на ряд вопросов Радио «Свабода» о том, как происходит формирование Института, и о своем видении рисков и угроз в современной информационной сфере.

«Будем приглашать самых разных экспертов»

«На сегодня Институт только в стадии становления, — сообщил Олег Макаров. — Происходит набор кадров, поэтому пока еще никто в нем не работает. В указе отмечено, что президент поручил в течение месяца выполнить все необходимые процедуры, связанные с оплатой труда и так далее. Месяц еще не прошел, будем понемногу набирать людей. Пока для этого юридического обоснования еще нет».

По словам директора Института, его штат будет насчитывать несколько десятков человек. Институт задуман как стандартный think tank, в нем будут работать несколько десятков исследователей, которые профессионально занимаются внутриполитической и внешнеполитической аналитикой. По словам Олега Макарова, деятельность Института стратегических исследований будет значительно отличаться от того, чем занималось ныне расформированное информационно-аналитическое управление при Совете безопасности.

«Моя работа на новом месте, — говорит Макаров, — будет отличаться от той, которой я занимался раньше, тем, что стоит задача стратегического анализа. Сложная задача. На сегодня мне неизвестны структуры и аналитики, которые выполняли бы качественный стратегический анализ. В ИАЦ я занимался все же анализом ситуационным, практическим, назовем его так. Анализом событий. Новая задача гораздо сложнее».

Олег Макаров говорит, что новая структура будет привлекать к сотрудничеству в том числе и независимых экспертов.

«Задумка такая, чтобы услышать все мнения, — говорит директор Института, — и опираться на лучшие практики. Собираемся взаимодействовать и с зарубежными кругами, с такими же фабриками мыслей. Намерены сотрудничать с экспертами. С теми, например, кто был приглашен на «Большой разговор» с президентом, и с другими. Потому что аналитика требует объективности».

«Белорусский язык не надо противопоставлять русскому»

12 марта глава государства Александр Лукашенко одобрил Концепцию информационной безопасности Беларуси. Новость вызвала широкий резонанс в СМИ, неофициальная версия документа разошлась по телеграм-каналам. Олег Макаров отмечает, что Институт стратегических исследований не будет заниматься непосредственно отслеживанием рисков. Цель деятельности новой структуры — анализировать их.

«Вызовов в информационной сфере много, они исходят из разных источников, — говорит Олег Макаров. — Сегодня рассматривалась концепция информационной безопасности, она отвечает на вопросы, там будут системно отражены риски и вызовы, возникающие в информационной сфере. Мы знаем, что существует негативный контент, который воздействует на психику молодежи, разрушает ее и так далее. Существует контент, связанный с экстремистской деятельностью. И так далее.

На самом деле это не задача Института — отслеживать риски и вызовы. Скорее — анализировать информационное пространство и упреждать риски. Наш Институт — в чистом виде аналитическая структура, которая не будет осуществлять ни административных функций, ни каких-либо специальных мониторинговых».

Отвечая на вопрос о возможных рисках, обусловленных преобладанием российского контента в белорусском информационном пространстве, Олег Макаров отметил, что на потребительском уровне каждый может оценивать по-своему. Однако необходимо стремиться к тому, чтобы преобладал собственный, созданный в Беларуси, контент.

«Идеальная ситуация — это когда мы живем в контенте, сформированном у нас, — утверждает директор Белорусского института стратегических исследований. — Это приоритет и наиболее правильная ситуация. Но, говоря даже о потребительском опыте, если вы говорите, что у нас преобладает российский контент, то у меня, например, впечатление, что очень много украинского контента, когда со своим ребенком захожу на Youtube-каналы, например.

Я бы не сказал, что всё конкретно так вот. Еще раз повторюсь, надо уходить в сторону интересов, чего бы мы хотели. Об угрозах — да. Соглашусь с вами, что нужно выстраивать собственную систему, наполнять ее собственным контентом. Это да, это правильно».

По мнению Олега Макарова, белорусский контент не обязательно должен быть русскоязычным.

«Контент на белорусском языке, конечно, важен, — говорит директор Института. — Но мне кажется, что языком нельзя пользоваться как оружием. Язык должен не разъединять, а объединять. В связи с этим я, конечно, думаю, что, несомненно, надо поддерживать белорусский язык. Но его нельзя противопоставлять [русскому]. И вообще в языковом вопросе не следует противопоставлять. В нашем обществе довольно сложная ситуация с этим, и общество нужно объединять, а не делить».

Алесь Пилецкий, Радио «Свабода». Перевод с бел. nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930