Найти
12.03.2019 / 18:278РусŁacБел

Директор «Белсата» обеспокоена реабилитация «Бурого»

«Меня беспокоят шаги по реабилитации «Бурого», — написала в фейсбуке директор телеканала «Белсат» Агнешка Ромашевска-Гузы. — Это противоречит польской традиции, в которой не принято оправдывать убийство беззащитных женщин и детей и отдавать почести тем, кто это совершал», — написала она.

Агнешка Ромашевска-Гузы — дочь легендарного активиста польской «Солидарности», в квартире которого в коммунистические времена проходили занятия подпольного университета.

Накануне Польский Институт национальной памяти оправдал одного из командиров польского антикоммунистического подполья Ромуальда Райса «Бурого», который в 1946 сжег пять белорусских деревень на Подляшье.

Ромуальд Райс («Бурый»), фото времен войны.

Польский Институт национальной памяти оправдал Ромуальда Райса «Бурого», утверждая, что предыдущие выводы Института о его участии в геноциде белорусского населения на Подляшье были «ошибочными».

В 2005 году следователи Института национальной памяти, который занимается коммунистическими и нацистскими преступлениями против польской нации, пришли к заключению, что действия командира польского антикоммунистического подполья Ромуальда Райса («Бурого») в январе—феврале 1946 года «имели признаки геноцида» в отношении православного белорусского населения.

Выставка памяти жертв террора в Залешанах. Фото Радио «Рацыя».

Теперь же Институт национальной памяти, в котором сменилось руководство после прихода к власти партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, назвал сделанные в 2005 году выводы «ошибочными». Одновременно Институт заявил, что единственным правомочным решением в деле «Бурого» является судебное постановление 1995 года, которое признало нелегитимным вынесенный «Бурому» в 1949 году смертный приговор и реабилитировало его, поскольку, мол, он в 1946 году находился в «обстоятельствах высшей необходимости, которые заставляли его совершать действия не всегда однозначные этично». А это, в соответствии с законом, означает, что за «Бурым» нет никакой вины.

Демонстрация польских националистов в Гайновке.

В результате кровавого рейда отряда «Бурого» в январе—феврале 1946 года были сожжены, частично или полностью, деревни Залешаны, Выгоновская Волька, Шпаки, Зани, Концевизна. Убиты 79 человек, в том числе женщины и дети, и 30 православных возчиков, оказавшихся на пути кровавого рейда «Бурого».

Читайте также:

Внук Райса «Бурого»: «Дед убивал врагов народа, а среди них было много белорусов»

Белорусы и «про́клятые солдаты»: между двумя тоталитарными идеологиями

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера