Найти
11.03.2019 / 19:211РусŁacБел

Стало известно, как остановят разрушение иезуитского костела в Мстиславле

«Уникальный строительный проект» поможет остановить разрушение иезуитского костела в Мстиславле — сообщил канал «Беларусь 1». В здании появится металлическая опора. Такую технологию успешно опробовали на восстановлении нескольких храмов Беларуси.

Спасательные работы на иезуитском костеле в Мстиславле. Фото: Денис Костюкевич.

Монтаж этой опоры уже начался. Она будет поддерживать несущие конструкции здания.

На месте обрушения колонны в простенке тоже установят усиление за счет металлических стоек. Новую колонну оденут в бетон.

Вот что Виталий Шматов, заместитель председателя Мстиславского райисполкома, сообщил телеканалу: «Работы на объекте продолжаются. Я думаю, в ближайшие несколько месяцев закончатся работы по снятию аварийности, и дальше будут продолжены работы по консервации объекта. Чтобы в ближайшее время можно было пустить детей в близлежащие здания. А также туристы, чтобы могли подойти к зданию, посмотреть».

Иезуитский костел архангела Михаила в Мстиславле — памятник архитектуры XVIII века. Храм начал разрушаться давно. Летом 2017 колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились из-за того, что нет крыши. Два месяца спустя развалилась часть стены. Здание экстренно огородили. В соседней школе искусств прекратили занятия.

Общественные активисты и журналисты призвали власти сохранить историческое наследие. Министерство культуры Беларуси подготовило перечень первоочередных мер. Начался сбор средств и практически «спасательная операция» на объекте.

horki.info

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера