Найти
11.03.2019 / 16:287РусŁacБел

Конституционный суд изучает возможные направления внесения изменений в Конституцию

Конституционный суд (КС) изучает возможные направления корректировки норм Конституции, сообщила заместитель председателя КС Наталья Карпович журналистам в понедельник в Минске, сообщает Interfax.by.

«Конституционному суду были даны соответствующие поручения главой государства. Мы внимательно изучаем возможные направления каких-то преобразований в этой части», — сказала Карпович.

При этом она напомнила, что Конституция закрепляет основы конституционного строя, правовое положение личности, систему госвласти, основные полномочия госорганов и иных органов государственной власти, а также основы финансово-кредитной системы страны.

«Соответствующие предложения в установленном порядке будут внесены», — сказала Карпович, однако не назвала возможные сроки их подготовки.

При этом она заметила, что Конституция предусматривает достаточно длительный период как общественных обсуждений, касающихся внесения изменений в нее, так и прохождения данных изменений через парламент.

Александр Лукашенко в начале марта заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию страны, в том числе по вопросам ограничения президентских полномочий и «транзита» власти.

«Я уверен, что новую Конституцию нам придется принимать. Надо будет усиливать другие ветви власти — исполнительную, законодательную. Может быть, после серьезного анализа, что-то надо будет предпринять по избирательной системе, вводить или не вводить пропорциональную систему или остановиться на мажоритарной», — сказал Лукашенко во время «Большого разговора» с представителями общественности и СМИ.

При этом он отметил, что в ближайшие два года изменения Конституции ожидать не следует.

В то же время, по словам Лукашенко, предложения об изменении Конституции он озвучит уже в ходе предвыборной кампании.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера