Найти
11.03.2019 / 20:575РусŁacБел

В чем Беларусь превосходит западные страны, а в чем — отстает от африканских?

Политическая трансформация в Беларуси — это нечто большее, чем пустой звук, но меньшее, чем новая эпоха. В Беларуси большой спрос на демократию, но низкий уровень стратегической компетенции, выстраивания консенсуса и культуры аргументации.

BISS подготовил детализированный обзор международных рейтингов. В связи с приближением двух избирательных кампаний этот обзор может стать для политических акторов важной системой координат в ходе разработки своих программ и формирования своей стратегии.

I. Пять аспектов, в которых мы — одни из лучших

  1. Политическая трансформация: В течение 2016—2018 годов в Беларуси произошел самый значительный среди всех стран постсоветской Евразии прогресс в плане политической трансформации.
  2. Спрос на демократию: В плане принятия демократии-как-идеи Беларусь опережает Польшу, Хорватию и Черногорию и находится приблизительно на том же уровне, что Франция.
  3. Установка на общее благосостояние: Беларусь превосходит Финляндию, Италию и почти все южноевропейские страны по показателю установки на общее благосостояние.
  4. Внутригосударственная автономия: Беларусь превосходит Швейцарию и Великобританию по показателю «внутригосударственной автономии»
  5. Женщины в третьем секторе: В плане участия женщин в организации гражданского общества (ОГО) ситуация в Беларуси лучше, чем в Польше и приблизительно такая же, как в Швеции. Но… хуже, чем в Бенине или Монголии.

II. Пять аспектов, в которых мы — среди худших

  1. Делиберативный процесс: В Беларуси самый худший из всех стран Европы показатель делиберативной культуры. Нас опережают также такие страны, как Вьетнам, Россия и Китай.
  2. Стратегические компетенции элит: В аспекте стратегической приоритизации Беларусь отстает даже от Таджикистана, Вьетнама и Замбии.
  3. Академическая свобода и культурная экспрессия: В плане академической свободы и культурной экспрессии Беларусь немного опережает Россию и Казахстан, но отстает от Вьетнама, Афганистана и большинства африканских стран.
  4. Построение консенсуса: Белорусы не умеют строить консенсус между собой. В этом плане мы находимся на 102 месте среди развивающихся стран и отстаем от таких стран, как Азербайджан, Афганистан, Россия, Вьетнам и Куба.
  5. Инновационность в принятии решений: В плане инновационности и гибкости в принятии решений Беларусь находится в той же группе, что Азербайджан и Таджикистан, и отстает от России, Турции, Руанды, Вьетнама.

Читать весь текст в PDF.

BISS

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930