Найти
04.03.2019 / 21:0128РусŁacБел

Люди зарубились в комментариях по поводу успехов ПВТ: программисты отвечают критикам

Парк высоких технологий отчитался о бешеном росте своего экспорта — на 38% по сравнению с 2017 годом, он составил $1 млрд 414 млн.

«Общий объем производства ПВТ составил 3 млрд 202 млн рублей, рост по сравнению с 2017 годом 47%. На внутреннем рынке резиденты Парка разработали и внедрили ИТ-решений на сумму Br 297 млн. Это на 59% больше, чем в 2017 году. Рост ПВТ по экспорту превзошел все наши ожидания», — говорится в пресс-релизе.

В комментариях к новости на сайте «Нашей Нивы» комментаторы зарубились: кто-то считает, что программисты жонглируют цифрами и весь успех от того, что ИТ-компании в ПВТ платят уменьшенные налоги.

Предлагаем вам аргументы и контр-аргументы, материал обновляется.

Александр comrade /04.03.2019 / 9:08 пишет:

«Самая большая липа в Беларуси. Понабирали в оффшор всяких мутных контор и рапортуют о цифрах. Отличный пример — конторка, которая делала фейк про Украину для росТВ на заказ, а то, что эти «Рога и Копыта», которые не имеют никакого отношения к высоким технологиям, налоги не платят в бюджет — ну ничего. В России возьмут в долг, безработных потрясут…

Янчевский, ты скажи не сколько они платят в бюджет, а сколько должны были бы платить, если бы не оффшор. И не только подоходный вспоминай. А, например налог на прибыль, который эти псевдоайтишники не платят совсем. Это нонсенс: организации, рентабельность которых соизмерима с водочными производителями, не платят налог на прибыль. Посчитай, сколько денег утекает благодаря офшору!! Клоунада».

Он же пишет:

«И одна льгота ПВТ. Получают программисты 4000, а платят в фонд соцзащиты так, как будто получали бы среднюю по стране.

Налоговые льготы ПВТ:

1) НДС — не платят

2) Налог на прибыль — не платят

3) оффшорный сбор — не платят

4) Налог на доходы нерезидентов — ставка 0%

5) Налог на недвижимость — не платят

6) Таможенные платежи — освобождены от уплаты

7) Подоходный — 9%

8) ФСЗН — не начисляются на часть дохода, которая превышает размер среднемясячной заработной платы в стране.

Вот теперь считаем, сколько денег ушло из страны и кому это действительно выгодно!

Ему отвечают сразу несколько человек:

Дед Мороз /04.03.2019 / 11:24

«Алессандро comrade, ты забыл еще сказать, что IT компании не участвуют в «субботниках» и наверняка в непонятный «профсоюз» деньги не перечисляют:)

А так, по сути, все так и есть: подоходного налога каждый средний IT-специалист платить как в среднем 4 гражданина РБ; отчисления в ФСЗН — это от средней ЗП (сколько там она 1000?!) а это не от 300 рублей… кроме того, как правило, IT-специалист тратить свои заработанные деньги у нас в Беларуси (и это в среднем получается как 3-4 гражданина РБ. Соответственно, в 3-4 раза больше платит косвенных налогов: НДС в ценах товаров и т.д».

Сергей мобилизатор / 2019/03/04 / 15:05

«Смешно, неграмотно и неверно утверждать, что айтишников окружают нерелевантные льготы, из-за которых страдают все. Факты говорят иное.

1) Возьмем среднюю зарплату 1000 рублей по стране. С учетом 13% подоходного налога, работник в среднем выплачивает 130 рублей в бюджет страны, один айтишник с 9% аналогичного налога и средней зарплатой в 4400 рублей — 396 рублей. 130 и 396, 396 и 130.

2) Больничные оплачиваются айтишникам, исходя из средней зарплаты по стране, а не по их фактической зарплате — что им ну очень невыгодно, но никак не трогает остальное общество. То же самое и о пенсии — старость всех уравняет.

3) Развитие ИТ-индустрии — ну тут все очевидно. Инфраструктура, как и сфера услуг, получили импульс. Есть закономерность: при развитии среднего класса обычно наблюдается быстрое и прогрессивное развитие общества в целом и количество предложений на рынке. Не вижу, как в этом случае развитие ИТ препятствует развитию экономики.

4) Около 80% своей зарплаты айтишники тратят в Беларуси — давайте посчитаем, сколько таким образом они вкладывают в развитие рынка и частного предпринимательства в том числе.

5) Один айтишник «создает» 3-4 рабочих места для неайтишников — и зарплаты эти неайтишники получают хорошие.

6) На уровне компаний: резиденты ПВТ платят 1% с оборота. И освобождены от других налогов. И это правильно, потому что 90% ИТ-стартапов не доживают до прибыли в конкурентной среде. При таком раскладе инвесторы в этой сфере должны верить в успех стартапов ну очень сильно. Поэтому нам нужны такие условия, которые созданы в ПВТ.

7) На уровне имиджа страны: почитайте отзывы иностранцев, работающих в ИТ-Беларуси. В целом всем все нравится. Могут жаловаться на скуку, но это субъективно.

8) Никто не мешает энтузиастам предложить подобные изменения в других областях, чтобы все было юридически обосновано и обещало перспективы. Только энтузиастов-то не видно, зато много диванных критиков».

Ёпрст / 04.03.2019 / 15:56

«В реале все очень просто: если не дать возможность работать ПВТ, то айтишники однозначно уедут из страны, исчезнут большие деньги в бюджете, ухудшится состояние образования, медицины и других сегментов жизни. Так что, стратегия российских имперских засланцев очень точная: души любые попытки в Беларуси по созданию современных сегментов экономики, которые ослабляют цепь, на которой держит Беларусь имперский Кремль! Делай так, чтобы из Беларуси сбежали все умные и профессиональные, а осталась одна вата! Так приближай аннексию Беларуси!

Им отвечает тот же Александр comrade:

«Ёпрст, ну вот причинно-следственные связи феерические: если тебе не нравится айтишный оффшор, то ты путинский засланец. Я даже не знаю, как это цензурно прокомментировать. Это, мне кажется, вообще не лечится, извините.

Сергей мобилизатор: 1) Так всегда кто больше получает, тот больше платит. Нигде в мире не считают подоходный налог в абсолютных цифрах. Напротив, в большинстве развитых стран он прогрессивный, т.е. чем больше доход, тем больший процент. Более того, есть необлагаемый подоходным налогом минимум. Т.е. человек, который получает ниже долларов 300, вообще бы не платил налог. К тому же, вы забываете о других налогах, которые также не платятся. НДС, налог на прибыль, пошлины и тп. Там огромные деньги.

3) Отрасль развивается ВЕЗДЕ. У всех наших соседей АйТи-бум, при этом ни у одного из них нет парков и офшора. Т.е. отрасль растет и налоги платятся — вот странно.

4) Нет никаких данных, сколько кто тратит в РБ — эта цифра взята из головы абсолютно.

5) И эта цифра взята из вашей головы, она абсолютно ни на чем не основана. К тому же, все говорят, какое позитивное влияние айтишники делают на сферу услуг. А я бы посчитал лучше, какое негативное влияние это оказывает на остальное нищенское население. За счет раздутых доходов (через льготы) айтишники создают повышенный спрос на рынке услуг, что ведет к росту цен. В результате работяга, который как получал, так и получает, не может себе позволить сходить в бар, в частный медцентр, снять или купить квартиру. И он после этого должен айтишникам спасибо говорить?

6) Сказали А — говорите Б. Этот 1% с оборота — не налог, это деньги за членство в ПВТ и идут они не в бюджет, а администрации парка.

7) Где они найдут еще таких уникумов, которые высокорентабельную отрасль от налогов освободят? К тому же, многие из этих хвалебных отзывов оплачены лоббистами парка (а вы думали, куда этот 1% уходит)

8) Предложить???? Предлагали. Вон носились с идеей приборостроительного кластера. В итоге сверху цыкнул, и все замолчали.

Спор продолжается и будет обновляться, когда будут появляться новые высказывания

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930