Найти
04.03.2019 / 15:563РусŁacБел

Либералка, патриотка и первая женщина, которая возглавит правительство Эстонии. Интересные факты о Кайе Каллас

На парламентских выборах в Эстонии правящая Партия центра потерпела поражение, уступив первое место либеральной Партии реформ. Именно ее лидер Кая Каллас станет следующим премьером страны. В эстонской системе полнота власти находится именно в руках главы правительства, пишет «Радио Свобода».

1. Кайе Каллас 41 год. Имеет два образования — юридическое и экономическое. Некоторое время работала помощницей режиссера театра. Бывший депутат Европарламента и парламента Эстонии — Рийгикогу.

2. Отец Кайи Каллас — бывший эстонский премьер и бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас. Именно он и основал Партию реформ, которой руководит сейчас дочь. Мать в шестимесячном возрасте была депортирована в Сибирь и жила там до десяти лет. Прадед Каллас был первым руководителем эстонской полиции и создателям добровольной парамилитарной организации Кайтсэлийт.

3. Острая на язык. Вызвала в стране скандал, назвав бывшего премьера Юрий Ратаса политбройлерам, который «на каждой свадьбе жених и покойник на каждых похоронах». Принести извинения Ратасу ее просила сама президент, но Каллас этого не сделала.

4. Экономическая и идеологическая либералка. Считает, что «государство не должно заниматься предпринимательством там, где этим могут заниматься предприниматели». Перед выборами она пообещала, что в случае прихода к власти не будет трогать необлагаемую налогом прибыль до 500 евро, отменит бесплатный транспорт в провинции и не согласится с возмещением ущерба для церквей, нанесенным во время войны и оккупации. Каллас выступает также с предложением отказаться от бесплатного образования.

5. Экономическую политику она обещает строить таким образом, чтобы Эстония в будущем могла существовать без дотаций Евросоюза. Единственный путь для маленькой страны, по ее мнению — это экономика, основанная на знаниях.

6. Планирует сокращать количество чиновников. Обещает продолжить инициированную ею компанию введения в государстве нулевой бюрократии.

7. Каллас пообещала, что средние зарплаты учителей в течение четырех лет вырастут до 2000 евро в месяц. Пенсионерам ее партия обещает рост пенсий на 200 евро в месяц в течение четырех лет, а также ввести налоговые льготы для работающих пенсионеров.

8. Имеет также твердую позицию по поводу образования на эстонском языке. Обещает ввести единую систему образования на эстонском, так как, по Каллас, интеграцию общества может ускорить только перевод на эстонский язык всей системы образования, начиная с детского сада.

9. Будущая премье заявляла, что эстонский язык и культура нуждаются в бережной защите вследствие маленького размера страны. Ее партия не намерена отказываться от требований владения эстонском языком для желающих получить гражданство Эстонии.

10. Замужем. Имеет троих детей.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930