Найти
04.03.2019 / 11:403РусŁacБел

Как белорусы Нью-Йорка «вясну гукаюць» ФОТО

С 2009 года белорусы Нью-Йорка отмечают «Гуканне вясны». Мероприятие уже стало традиционным. Поэтому и этот год не стал исключением, 3 марта на живописном берегу реки Гудзон, в городе Оссининг (штат Нью-Йорк) собралось 80 белорусов.

Костюмы, веночки на головках, соломенные птицы, как и олицетворение зимы в облике куклы Марены сразу создали торжественный настрой. Все стали вокруг нее хороводом и пошли по движению солнца. Полетели «загукальные» белорусские песни: «Вясна, хадзі ў гору, нясі ключ за сабою, зіму замыкаці, вясну адмыкаці!» Они сопровождались особым, присущим только им припевом, вроде «гу-гу-гу!». При этом все участники вскидывали руки вверх, посылая этот звук в космическое пространство. Потому-то и получил праздник свое название — «Гуканне вясны».

Хороводы и игры с поцелуями согрели и развеселили всех. После праздничной части были угощения, традиционные блюда: гороховый суп, гречневая каша с гуляшом, грибной бульон, блины и пироги с маком, компот. Как и ранее приготовлением и организацией праздника занимались Елена и Петр Рыжие со своими детьми. Валентина Якимович руководила песенной частью. 

Слаженная команда с каждым годом собирает все больше белорусов. На празднование приехали семьи из Нью-Джерси, Пенсильвании и Коннектикута. После небольшого перерыва танцевали краковяк и полечку. Разъехались домой уже под вечер.

Несмотря на прогнозируемый снежный шторм, белорусы зарубежья уверены, что скоро отойдут холода с ветрами и снегом, а весна вступит в свои права.

Валентина Якимович и Анна Шарко, фото Юли Канопацкой, видео Михаила Шевченко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930