Найти
01.03.2019 / 23:4316РусŁacБел

Депутат российской Государственной думы предложил печатать российские рубли с белорусской архитектурой и памятниками

Александр Лукашенко заявил о возможном создании единой валюты Союзного государства в ходе «Большого разговора» с общественностью и СМИ. Ею, по мнению Лукашенко, должен стать не российский или белорусский, а единый «общий» рубль.

В Госдуме России предположили, что общая денежная единица с Беларусью может быть введена в оборот с 2020 года. Об этом «Федеральному агентству новостей» рассказал первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. 

«Я допускаю, что можно было бы разработать с 2020 года несколько иной внешний вид рубля, который не сильно бы отличался от предыдущих по размерам.

Но, по предложению наших белорусских друзей, имел бы на себе изображение каких-то национально значимых белорусских архитектурных памятников или скульптур, в этом ничего страшного нет»,

— сказал Гутенев.

Депутат Госдумы также назвал предложение Александра Лукашенко о введении единого нового рубля для двух стран скорее эмоциональным, чем рациональным.

«Замещение всей валюты, что находится в обороте, потребует безумных денег, — отметил Гутенев. — Если бы Беларусь взяла на себя издержки, мы бы пошли навстречу.

Но поскольку наши партнеры, скорее всего, захотят видеть эти расходы в российском бюджете, то можно было бы расширить палитру красивых видов на российских рублях еще и белорусскими видами».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера