Найти
01.03.2019 / 11:16РусŁacБел

Семейная подушка безопасности. Где взять финансы на форс-мажор

В жизни бывают разные непредвиденные ситуации. Никто не застрахован, например, от выхода из строя старого холодильника и необходимости срочной покупки нового. Могут возникнуть проблемы с работой или здоровьем…

Кандидат экономических наук Ольга Купчинова считает, что семье необходим резервный фонд, который является своего рода страховым полисом, и который можно использовать в случае форс-мажора. Отвечая на вопросы корреспондента «Звязды», она разложила семейный бюджет по полочкам и объяснила, как сформировать финансовую подушку безопасности.

Планируйте свои расходы

Чтобы семейный бюджет был всегда с плюсом, необходимо одновременно вести подсчет всех статей его расходов. Это могут быть повседневные расходы, ежемесячные и сезонные. К последним относятся, например, покупка зимней (летней) одежды, приобретение школьных учебников. Сюда входят расходы на события вроде учебы, свадьбы, юбилея, а также на непредвиденные ситуации (ремонт автомобиля после аварии).

В общем, затраты могут классифицироваться и по целевым направлениям, но главное в том, чтобы каждый член семьи сознательно различал расходы на те, что «хочу» и что «надо», и умел правильно определять приоритеты.

Ольга Купчинова уверена, что расходы всегда должны соответствовать доходам. Если первые слишком велики, надо найти статьи экономии или подумать о дополнительном заработке. Ваши сбережения должны быть защищены от инфляции и приносить прибыль. Поэтому деньги нужно держать не дома, а внести на банковский депозит или приобрести на них облигации или другие высоколиквидные ценные бумаги.

Чтобы достойно жить и в старости, следует попытаться обеспечить до выхода на пенсию дополнительные источники доходов. Это могут быть финансовые сбережения, которые приносят проценты, либо другие активы, способные приносить доход.

Одалживать лучше с «холодной» головой

Прежде чем брать кредит, нужно трезво оценить, насколько он нужен. Следующим пунктом станет подробный анализ своих возможностей по погашению займа и процентов, а также всех условий кредитного договора. Не лишним будет и спрогнозировать ситуацию, когда придется нести ответственность перед банком и поручителем в случае непогашения долга.

Надо четко представлять, что, пользуясь кредитом, вы отдаете за покупку больше. Чем дольше выплачивается кредит, тем большие расходы по нему несет семья. Кроме того, доступность покупки за счет кредита может спровоцировать неразумные траты. И последнее: приобретая в кредит, вы связываете себя долговыми обязательствами и ограничиваете в будущем свои финансовые возможности.

Подушка безопасности для семейного бюджета

Идеальным вариантом является наличие в семье определенной суммы про запас, которая позволит без получения дополнительных доходов прожить некоторое время, оплачивая при этом коммунальные услуги и мобильную связь и приобретая продукты питания. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств рекомендованный размер финансового резерва будет такой.

Вариант «стабильный». Если ваша работа носит стабильный характер и у вас есть близкие родственники и друзья, у которых можно одолжиться на некоторое время, то подушка безопасности должна быть в виде суммы расходов на три месяца.

Следующий вариант — «с родственниками не подфартило». Если работа и доход не совсем стабильны и у близких нет особых возможностей вам помочь, ваша «подушка» должна быть более тяжелой — это деньги на шесть месяцев проживания.

Третий вариант называется «вынужденный сирота». Это тот случай, когда опасность утраты работы велика, родственников уже нет и друзей потеряли. В данной ситуации рекомендуемый финансовый резерв семьи на текущие расходы — на 9—12 месяцев.

Себе откладывай десятину

Уметь «находить» деньги — качество полезное и нужное. Это разумный шаг к безопасному будущему. Но многие считают, что делать сбережения могут позволить себе только те, кто имеет постоянный высокий доход. Это не так. Давайте вспомним наших бабушек, которые на скромные пенсии умудряются делать заначки «на черный день» и на подарки для внуков. И наоборот, есть люди, которые имеют достаточно высокий доход, но к концу месяца у них все равно ничего не остается, потому что они привыкли много тратить.

Если ежемесячно отправлять в копилку определенную сумму, через некоторое время она неожиданно для вас превратится в неплохой капитал.

Специалисты банковской сферы рекомендуют откладывать 10% дохода. Можно устанавливать и другой размер в зависимости от своих возможностей. Возьмите за правило: получил зарплату, стипендию или просто карманные деньги от родителей — отложил определенный процент.

А если получили незапланированную премию, денежный приз или подарок, то можно вложить их в «подушку». Откладывать деньги в конце месяца — только то, что осталось после всех расходов, — огромная ошибка, которую допускает подавляющее большинство. О финансовом резерве следует заботиться в первую очередь.

К подушке безопасности нужно относиться, как и к любым другим обязательным для оплаты счетам. Важно пополнять ее систематически, чтобы выработать в себе эту очень полезную привычку.

По инф. Сергея Куркача, «Звязда»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера