Найти
28.02.2019 / 09:441РусŁacБел

«Впервые такое видели». Немецкие врачи чудом спасли пациента, кровь которого стала совершенно белой

Статью о необычном пациенте и нестандартном лечении опубликовал журнал Annals of Internal Medicine.

В Германии в крови мужчины было так много жира, что она стала молочного цвета. Мужчина страдал от диабета, но не принимал необходимые препараты. Он мог умереть, но врачам удалось спасти его, применив давно забытый метод.

Врачи столкнулись с подобным впервые.

39-летний мужчина попал в отделение неотложной помощи с тошнотой, рвотой, головной болью и помрачением сознания. Он страдал от диабета и должен был регулярно принимать определенные препараты, но не делал этого. В больнице мужчина потерял сознание — чтобы он не задохнулся, понадобилась дыхательная трубка.

Анализ крови показал чрезвычайно высокий уровень триглицеридов — жировой субстанции. В норме он составляет менее 150 г/дл, а уровень более 500 мг/дл уже считают очень высоким. У пациента содержание триглицеридов в крови было свыше 14 тысяч мг/дл.

Такое повышение уровня триглицеридов могло привести к панкреатиту. Анализы показали повышение уровня ферментов поджелудочной железы. Кроме того, у мужчины был обнаружен кетоацидоз — острое осложнение из-за диабета, когда организм с большой скоростью расщепляет жир и в крови накапливаются кетоновые тела — продукты обмена веществ. В определенных количествах они важны для энергетического баланса организма, но их избыток способен привести к коме.

Для очистки крови от триглицеридов используется плазмаферез — забор крови, ее очищения и возвращения обратно в кровоток.

Однако аппарат для очистки крови забился жиром и вышел из строя. Это произошло дважды. Поэтому врачам пришлось делать пациенту кровопускание, параллельно вводя донорскую плазму.

Это помогло снизить концентрацию триглицеридов. Позже врачи повторили процедуру. Через два дня уровень триглицеридов в крови пациента понизился настолько, что врачам, наконец, удалось провести плазмаферез. Еще через несколько дней человек смог дышать сам и врачи удалили трубку.

Врачи признаются, что столкнулись с подобным случаем впервые. Они отмечают, что в случаях, когда плазмаферез невозможен, кровопускание и дальнейшее использование донорской крови может быть эффективной альтернативой. «Насколько нам известно, это первый отчет, описывающий эту процедуру», — говорится в статье.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера