Найти
25.02.2019 / 15:36РусŁacБел

На филфаке БГУ станет меньше белорусского языка? Разбираемся, так ли это

В некоторых СМИ появилась информация о том, что на филфаке БГУ станут меньше изучать белорусский язык. Связанно это якобы с его невостребованностью у абитуриентов и нехваткой преподавательского состава.

В частности, Белсат писал о том, что «в новом учебном году на кафедре славянской филологии филологического факультета БГУ собираются отменить изучение белорусского языка в связке с другими славянскими. Вместо него будут изучать русский язык».

Скриншот с сайта belsat.eu.

Правда, на филфаке отсутствует кафедра славянской филологии, однако есть, например, кафедра современного белорусского языка, которая, по информации источника «НН», находится под угрозой закрытия.

Как эти слухи комментируют в БГУ?

В пресс-службе БГУ утверждают, что никаких реформ не планируется.

«Филологический факультет ежегодно успешно выполняет план набора на все специальности, в том числе и на белорусскую филологию. Понятно, что за последние десятилетия сократилось число выпускников школ, соответственно, снижался и набор на различные специальности в целом в стране.

На сегодня на все специальности факультета, в том числе и на белорусскую филологию, мы набираем по одной академической группе на бюджетной основе. При этом кадровый состав нашего факультета один из наиболее представительных в Беларуси. Так, на факультете работает 21 преподаватель белорусского языка. Из них 4 доктора наук и 14 кандидатов наук. Белорусскую литературу и литературоведение преподают 25 человек, из которых 7 докторов наук и 13 кандидатов наук. Где еще больше кадров высшей квалификации по белорусскому языку и литературе? В связи с вышеуказанным говорить о нехватке кадров, мягко говоря, нелепо. Закрывать кафедру современного белорусского языка никто не собирается», — сообщили «НН» в пресс-службе, добавив, что никаких изменений, связанных с изучением белорусского языка, в образовательном процессе не ожидается.

КК, фото на заставке belsat.eu

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930