Найти
25.02.2019 / 10:085РусŁacБел

Как я стал разговаривать по-белорусски с незнакомыми людьми

Пишет у себя в фейсбуке Константин Терешков.

История началась в октябре 2016 года. Я шел по своим делам в наушниках по переходу метро «Площадь Якуба Коласа». Увидел, как какой-то человек что-то делает рядом с бело-красно-белым (далее БЧБ — бел-чырвона-белым) флагом. Я удивился: наш флаг и рядом нет милиции. Подошел, чтобы узнать, что происходит. Оказалось, что этот человек собирал подписи за придание БЧБ статуса исторической ценности. Я сразу подписал, так как всегда считал БЧБ нашим флагом. Поблагодарил за доброе дело, пожелал собрать как можно больше подписей. Но сразу этот человек предложил поставить еще одну подпись, под другим петицией: за свободу Эдуарда Пальчиса. На тот момент я не знал, кто это такой, но подпись поставил, попрощался и поехал дальше.

На этом история не закончилась.

На следующий день я решил приехать после работы на то же место и помочь собирать подписи. Я точно не знал, будут ли там собирать подписи, но для меня это было не важно.

Он (незнакомец) там был. Когда я подошел, он узнал меня. Мы познакомились и, когда он услышал, что я приехал помочь, был очень удивлен. Для меня это был первый опыт сбора подписей. А еще это был мой первый опыт общения с незнакомыми людьми на белорусском языке. Сначала я повторял то, что говорил мой новый знакомый, а потом начал говорить свое. И знаете что? Речь лилась сама по себе, да, были ошибки, но я не стеснялся хотелось помогать. Не помню, сколько я собрал в тот день подписей, но тот вечер изменил мое отношение к белорусскому языку, истории.

Константин Терешков, facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930