Найти
22.02.2019 / 20:2615РусŁacБел

Российский МИД назвал упоминания о голоде в Центральной Азии в 1932—1933 годах антироссийской провокацией

Попытки представить голод в СССР в 1930-е годы как истребление отдельных групп населения направлены на разжигание антироссийских настроений и лишены оснований. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

В российском ведомстве заявили об этом после того, как в информационном пространстве государств Центральной Азии начала «искусственно раздуваться тема голода».

«При этом сторонники националистических взглядов навязывают общественности своих стран трактовку этого трагического события как «голодомора» и даже «геноцида» коренных народов региона, организованного руководством СССР»,

— сказано в сообщении.

Ссылаясь на исторические документы, МИД указывает, что во время голода, поразившего обширные районы страны, погибло около семи миллионов человек, в том числе более 2,5 миллиона — в российской части.

«Он начался с сильной засухи и неурожая, на которые наложились чрезвычайные меры правительства (крайне высокие квоты на заготовку зерна, конфискация продовольствия, запрет на торговлю продуктами)»,

— пояснили на Смоленской площади.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера