Найти
22.02.2019 / 15:267РусŁacБел

Ермошина предлагает провести «какие-то выборы» 1 декабря

Фото Сергея Гудилина

Какие выборы в Беларуси пройдут первыми — президентские или парламентские — в ЦИК пока не знают, об этом президент объявит в апреле во время послания к народу и парламенту. Об этом во время интернет-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра заявила глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, пишет Tut.by.

— Закон не запрещает совмещать две кампании, но у нас сложилась практика, что президентские выборы не совмещаются ни с какой другой кампанией. Какая-то из кампаний будет в этом году, какая-то — в 2020. Интрига состоит в том, что никто не знает, когда пройдут какие выборы и какие будут первыми. ЦИК не обладает информацией об этом, тайна будет открыта во время конституционного послания главы государства в апреле. На всякий случай мы готовимся к двум кампаниям, — заявила Ермошина.

Выборы в парламент, напомним, объявляет президент, президентские выборы — парламент.

— Скорее всего выборы будут не летом, а осенью, то есть объявлены они будут в апреле, весной. Если бы у меня спросили, я бы обозначила воскресенье — 1 декабря, — заявила Ермошина, не уточнив, о каких выборах идет речь.

Напомним, по календарю обе грядущие избирательные кампании — президентские и парламентские — попадали на 2020 год. Власть ранее заявляла, что совмещать выборы никто не будет. Лидия Ермошина разъяснила это так: совмещение кампаний «чревато многими сильными политическими беспокойствами». Лукашенко и вовсе назвал этот грядущий период «вакханалией». Год назад глава ЦИК идеальным временем для первых выборов называла ноябрь 2019 года.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера