Найти
21.02.2019 / 19:325РусŁacБел

В Мстиславле участкового уволили за насилие. Пострадавший обвиняет 8 милиционеров

Мстиславский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту применения насилия сотрудникам милиции против двух граждан. Свобода поговорила с пострадавшим.

Первым информацию опубликовал в Telegram блогер Nexta.

В управлении Следственного комитета Могилевской области сообщили, что против бывшего участкового инспектора 1986 года рождения было возбуждено дело за превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корысти или иной заинтересованности (3-я часть 426 статьи УК).

Как стало известно Свободе, от насилия участкового инспектора пострадали двое жителей деревни Коробчино, которых задержали за административные правонарушения. Произошло это 16 ноября 2018 года в помещении Мстиславского райотдела милиции.

6 февраля 2019 года милиционера, который имел звание младший лейтенант, уволили, контракт с ним расторгнут досрочно, на него завели уголовное дело.

Один из пострадавших сообщил Свободе, что будет добиваться наказания виновных в нарушении его прав. Он знает, что против бывшего милиционера возбуждено уголовное дело и обстоятельства происшествия еще расследуются. Мужчина настаивает, что противоправные действия совершал не только уволенный участковый инспектор, но еще и 7 его коллег.

«Поэтому я не собираюсь всю вину возлагать на одного, — говорит пострадавший. — Там было 8 сотрудников в форме. Семеро до сих пор работают. То, что найден «козел отпущения» — это мне не интересно. Просто так дело я не собираюсь бросать».

Пострадавший отказался говорить об обстоятельствах инцидента в отделении.

Родственник одного из пострадавших сказал Свободе, что двое мужчин в день инцидента пришли в паспортный стол. Милиционеров возмутило, что мужчины якобы были в состоянии алкогольного опьянения. Их отвезли в участок и там начали избивать дубинками. Одному из них так повредили ногу, что потом пришлось наложить гипс.

Второй пострадавший позднее также обещал высказать Свободе свою позицию.

Милиционеру, которого обвиняют в превышении служебных полномочий, грозит до шести лет лишения свободы.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера