Найти
21.02.2019 / 16:36РусŁacБел

На здании Национальной библиотеки сегодня транслируют белорусские слова

Фото Евгения Ерчака

Сегодня утром и вечером на здании Национальной библиотеки Беларуси появятся белорусские слова, объединенные девизом «Слоў не крышыць ні век, ні тапор» (Якуб Колас), пишет Радио «Рацыя».

В Международный день родного языка, который отмечается в этом году уже в 20 раз, на наружном электронном световом табло библиотеки можно будет увидеть не только цитаты классиков национальной литературы про белорусский язык, но и слова, которые отличают наш язык от других.

«Для популяризации родного языка среди белорусов мы выбрали ту лексику, которая отражает специфику характера и быта, отношение к жизни и окружающей среде наших соотечественников, особенности звучания и написания нашего языка», — отмечает первый заместитель директора Елена Долгополова. Каждый желающий сможет попробовать вспомнить, что такое «багоўка», «усцяж» і «крынічыць».

Для тех же, кто решит проверить свои предположения или узнать что-то новое, о значении этих слов будет рассказано в группах Национальной библиотеки Беларуси в социальных сетях.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера