Найти
21.02.2019 / 15:33РусŁacБел

Семье из Гродненской области, в которой повесилась многодетная мать, белорусы подарили мебель, технику, игрушки

Фото из фейсбука Андрея Козела.

Семье из деревни Вайкунцы Вороновского района, где мать повесилась после того, как органы опеки забрали у нее детей, переданы мебель и техника, пишет Радио «Свабода».

Татьяна покончила собой 7 февраля — вечером того же дня, когда из семьи в приют забрали четверых детей. Социальные службы настаивали, чтобы семья переехала из сельского дома в новую квартиру в Вороново. Однако у них не было денег, чтобы купить туда мебель, поэтому переезд откладывали.

После трагедии журналисты телеканала «Белсат» Андрей Козел и Ольга Чайчиц объявили в «фейсбуке» сбор вещей для этой семьи. За три дня откликнулось около 50 человек, рассказала Радио «Свобода» принимавшая участие в сборе помощи педагог-психолог Светлана Бергер.

Все пожертвованные вещи увезли в Вороново и передали мужу покойной Татьяны Андрею 20 февраля. Люди передали четыре дивана, тахту, шкафы, стулья, стиральную машину, телевизоры, компьютеры, посуду, белье, полотенца, одежду для детей, игрушки.

В течение дня знакомые и родственники Андрея разгрузили вещи и расставили мебель по квартире. После того как семья переедет в Вороново, работать по хозяйству (корова, свиньи) останется отец Андрея.

Светлана Бергер вместе с Андреем заехала в приют к его детям в Радунь, поговорила с директором Данутой Савицкой. Она рассказала, что все четверо поедут в санаторий, чтобы поправить здоровье, потом вернутся домой.

По итогам прокурорской проверки, для изъятия детей были неоспоримые законные основания, поскольку дети «проживали в условиях, которые представляли реальную и непосредственную угрозу их жизни и здоровью, вследствие чего права и законные интересы четверых малолетних грубо нарушались».

Прокуратура утверждает, что отсутствовал соответствующий уход за детьми, нарушались социальные нормы и правила, в том числе правила гигиены, что повлекло за собой заболевания детей, а советы медиков игнорировались. Утверждается, что не отвечали требованиям питание и одежда детей, условия проживания, отдыха и учебы.

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930