Найти
19.02.2019 / 19:2515РусŁacБел

Юрий Туронок посмертно, а также Наталья Радина были награждены медалью БНР

9 февраля в Варшаве главный редактор сайта «Хартия97» Наталья Радина была награждена медалью к столетию БНР. Такую же медаль получила вдова выдающегося белорусского историка Юрия Туронка. К сожалению, медалью к 100-летию БНР его наградили посмертно, сообщает charter97.link.

Награду Радиной вручил представитель Рады БНР Алексей Диковицкий.

Был зачитан декрет председателя Рады Ивонки Сурвилы о награждении медалью главного редактора «Хартии-97» Натальи Радиной.

«Получить эту медаль от Рады БНР для меня — большая честь. Белорусская Народная Республика — это символ нашей независимости и свободы», — сказала Радина.

Фото: Charter97.

18 февраля медалью БНР был посмертно награжден выдающийся историк Юрий Туронок. Награда была вручена его вдове Зинаиде Туронок.

Фото: Белсат.

Медаль, среди прочих, получат писатель Владимир Орлов, посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон, академик Радим Горецкий, создатели эталона государственного герба «Погоня» Алексей Марочкин и Лев Толбузин и многие другие.

Медаль к столетию БНР белорусское правительство в эмиграции вручает «за прижизненные заслуги в работе во имя осуществления идеалов Акта 25 марта 1918 года, в том числе за исследования и популяризацию белорусского языка, обретение и укрепление государственной независимости Беларуси, борьбу за свободу и демократию в Беларуси».

Фото: Charter97.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера