Найти
19.02.2019 / 15:2216РусŁacБел

Провластный эксперт Шпаковский: более 20% белорусов готовы с оружием в руках защищаться от России

Телеканал RTVI взял интервью у провластного политолога Александра Шпаковского. Когда-то он был в оппозиционном «Правом альянсе» и охранял Александра Милинкевича, а потом сблизился с «евразийцами». В настоящее время его считают связанным со структурами Министерства внутренних дел.

Александр Шпаковский. Фото ctv.by.

На RTVI у Шпаковского спросили, есть ли угроза в оккупации Беларуси Россией. Вот что на это он ответил:

«Я вряд ли думаю, что в России кто-то всерьез, кроме маргинальных великодержавных черносотенцев, не представленных на высоком государственном уровне, планирует поглощение Беларуси как аншлюс. Безусловно, российской политической элите хотелось бы получить больший политический и экономический контроль. Эти требования давно высказывались… Мы не пошли на это и до сих пор на это не идем.

Что касается поглощения, то я не думаю, что это реалистично. России нужен, безусловно, голос в ООН. России необходим союзник в Европе. Я не вижу причин идти на обострение.

Если вдруг в России у власти окажутся безумные люди, в чем я сомневаюсь, то они столкнутся с очень серьезным сопротивлением в Беларуси. И это будут не только белорусские националисты. Это будут все те, кому белорусская государственность дорога.

Любые данные социологических опросов, от официальных до полуподпольных, показывают, что подавляющее большинство (около 60%) выступают за союз с Россией, но с сохранением собственной государственности. Позицию вхождения в состав Российской Федерации поддерживает 2—3% населения.

При этом защищать республику от внешнего вторжения готовы более 30% населения, а более 20% рассматривают возможность, готовы с оружием в руках защищать страну в случае недружественных действий наших восточных соседей — Российской Федерации. Но эту возможность решительно отметаю, такого не может быть».

ЗП

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера