Найти
16.02.2019 / 19:253РусŁacБел

Шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова

Участники шведской экспедиции на перевал Дятлова выдвинули наиболее вероятную версию гибели туристической группы в 1959 году. По их словам, причиной смерти девяти человек, скорее всего, стали погодные условия. Об этом пишет «ИноСМИ».

Исследователи Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен из Линчепинга (Швеция) отправились к горе Холатчахль, в окрестностях которой погибли туристы, тем же маршрутом, которым шла группа Дятлова. Как отметили участники новой экспедиции, дорога отнимает много сил, а на месте ночевки было очень холодно и тихо. Температура воздуха опустилась до 50 градусов ниже нуля, а в палатке еда быстро превращалась в куски льда.

Хольмгрен пришел к выводу, что группа Дятлова погибла из-за суровых погодных условий, когда палатку советских путешественников накрыла особо сильная буря. При этом многие травмы, обнаруженные у погибших, также имеют естественные причины. Например, давление толстого слоя снега могло раздробить грудные клетки у тел, а отсутствие глаз и языка у одной из женщин объясняется разложением, поскольку ее труп лежал лицом вниз в текущем ручье.

Шведы признали, что некоторые детали, такие как повреждения черепа и повышенная радиоактивность на одежде, не могут быть объяснены погодой. Однако исследователи отвергли версии, согласно которым туристы были убиты манси, местной народностью, погибли из-за лавины или стали жертвой аномальных явлений либо секретных военных экспериментов.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера