Найти
15.02.2019 / 15:33101РусŁacБел

Замглавы Академии наук: Негативные стереотипы о Сталине еще не изжиты. Чтобы восстановить объективный образ, требуется время

Ряд необольшевистских движений во главе с Василием Зеликовым — главой «Всесоюзной коммунистической партии большевиков» — призвал белорусскую власть почтить память Иосифа Сталина. В 2019 году активисты намерены праздновать 140-летие со дня его рождения.

На их обращение поступил ответ, подписанный заместителем председателя президиума Национальной академии наук Беларуси (НАН Беларуси) Александром Сукало. Содержание письма выглядит архаичным и весьма странным, однако текст будто бы был согласован с Министерством иностранных дел, Министерством обороны и Министерством культуры.

Академик Александр Сукало, заместитель председателя президиума НАН Беларуси.

«Приведенные в обращении факты о большом личном вкладе И.В. Сталина в становление и укрепление белорусского советской государственности бесспорны и соответствуют действительности.

Вместе с тем следует учитывать, что исключительно негативные стереотипные представления о И.В. Сталине, созданные в массовом сознании общества во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов и в 1990-е годы, еще полностью не изжиты.

Считаем, что для восстановления исторически объективного образа И.В. Сталина требуется время, взвешенный и продуманный подход, что позволит избежать искусственного раскола белорусского общества.

Исходя из изложенного, НАН Беларуси поддерживает предложение о замене на постаменте галереи городов-героев у монумента Победы на Площади Победы надписи «Волгоград» на надпись «Сталинград», что полностью соответствует историческим фактам», — говорится в ответе коммунистам.

 

То, что этот ответ не фейковый, «Нашей Ниве» подтвердили в отделе делопроизводства Академии наук.

«Мы обращались к Александру Лукашенко 21 декабря, в день рождения Сталина. Писали о том, что приближается 140-летие его рождения, что он много сделал для становления белорусской государственности. По его инициативе построили Минский тракторный завод, например. У нас были перечислены его заслуги. Мы потребовали, чтобы была заменена доска «Волгоград» на «Сталинград» на Площади Победы, поскольку звание героя было присвоено городу во время войны. Но до Лукашенко, видимо, не дошло письмо, переслали в Совмин, а тот ниже. Теперь мы с этим письмом пойдем в Мингорисполком», — рассказал «Нашей Ниве» о содержании обращения и дальнейших планах сталинист Василий Зеликов.

Василий Зеликов.

Академику Александру Сукало 68 лет. Сфера его научных исследований — педиатрия. Связаться с ним пока не удалось.

Как его формулировки оценивают историки?

«С написанным можно согласиться в одном — что мы действительно о Сталине мало что знаем. Вот когда будут открыты архивы КГБ и поименно напечатаны все сталинские жертвы из числа белорусов, тогда мы и узнаем самую объективную информацию, в цифрах. Белорусам нужно его рассматривать так же, как и Гитлера. Тот также планировал здесь впоследствии какое-то производство организовывать и белорусские школы разрешил. Так что же нам теперь ему памятники ставить? В честь Кубе улицы называть? Сталин без суда и следствия загубил миллионы жизней, это самый лютый тиран. Вообще непонятно, о чем здесь говорить, со Сталиным же все ясно», — прокомментировал «Нашей Ниве» ответ Национальной академии наук кандидат исторических наук Олег Трусов

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера