Найти
14.02.2019 / 23:0321РусŁacБел

БАТЭ сенсационно выиграл у «Арсенала» — 1:0

Борисовский БАТЭ в День всех влюбленных провел первый матч 1/16 финала Лиги Европы. В Беларусь приехал лондонский «Арсенал». Два года назад английский клуб уже приезжал в Борисов и тогда игра закончилась со счетом 2:4 в пользу «Арсенала».

Перед матчем БАТЭ столкнулся с рядом кадровых проблем. Команду в межсезонье покинули многие игроки, которые были лидерами команды в прошлом году. В Сербию уехали Неманья Милунович и Мирко Иванич, в Россию — Максим Володько и Денис Поляков, в Казахстан — Михаил Гордейчук.

Плюс ко всему, играть в феврале не совсем привычно для белорусских клубов. Хотя два предыдущих опыта участия в такой стадии нельзя назвать неудачными. В 2011 была ничья дома с ПСЖ 2:2, а в 2013 — 0:0 в домашнем матче с «Фенербахче». Дома в феврале БАТЭ пока еще не проигрывал.

Что касается «Арсенала», то команда борется за то, чтобы попасть в Лигу чемпионов от первенства Англии, одного из сильнейших в мире. В составе команды в Борисов приехали многие звезды, как Мхитарян, Ляказетт, Чех, Обамеянг, Косьельни. Играть против такого противника непросто всем.

«Арсенал» мог забивать, наверное, уже в первой осмысленной атаке в матче. Ляказетт фактически расстреливал в упор наши ворота, но Денис Щербицкий успел среагировать на мяч. Забей в этой атаке «Арсенал», то игра явно могла бы сложиться по-другому.

«Арсенал» много атаковал в первые минуты. Особенно много опасности исходило с левого фланга атаки лондонцев. За знаменитыми соперниками не всегда успевал Алексей Риос.

К середине первого тайма БАТЭ немного осмелел в атаке. И уже новобранец команды Милич проверял Чеха при ударе в ближнем углу. Знаменитый вратарь не оплошал.

Ключевой момент первого тайма произошел на последней минуте. БАТЭ получил право на штрафной недалеко от ворот «Арсенала». К мячу подошел капитан команды Игорь Стасевич. И его пас получился идеальным. Первым на мяче был Станислав Драгун, который головой перевел его в ворота — 1:0. Почти полный стадион взорвался в счастливом порыве.

Во втором тайме «Арсенал» владел инициативой. Было ощутимо, что сил у игроков БАТЭ не так много. Но ничто лондонцам так и не помогло. Даже участие вышедшего на замену грозного форварда Обамеянга. Сенсационная победа белорусов — 1:0.

Ответная игра состоится через неделю на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. Шанс обойти «Арсенал» стал не таким уже призрачным.

Змитер Панковец, фото: Сергей Гудилин