Найти
13.02.2019 / 18:166РусŁacБел

Что за деревня Залешаны и почему ее посетит Мясникович в ходе визита в Польшу?

Выставка памяти жертв террора в Залешанах. Фото «Радыё Рацыя».

В ходе 4-дневного визита Михаила Мясниковича в Польшу он побывает на Подляшье. Кроме Белостока, важного промышленного и культурного центра у границы с Беларусью, он побывает в деревне Залешаны. Деревню в 1946 году сожгли польские партизаны-националисты. Теперь это место памяти.

13 февраля в Варшаве глава Совета Республики Михаил Мясникович проводит переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой и премьер-министром Матеушем Моравецким. Основной темой переговоров станет развитие торгово-экономических отношений, а также обсуждение спорных вопросов двусторонних отношений.

В этой связи посещение деревни Залешаны (ударение падает на второй или, под польским влиянием, на третий слог) носит символический характер.

Как известно, в 1942-47 гг. разгорелся польско-украинский конфликт. Конфликты также происходили между поляками и белорусами на находившихся в межвоенное время в составе Польши территориях, и в 1939-м оказавшихся в составе СССР.

Вина за массовые убийства православного населения Подляшья в 1945-48 гг. — на совести Ромуальда Райса по кличке «Бурый» и его отряда. Такими убийствами польские партизаны стремились запугать непольское население, предостерегая от сотрудничества с коммунистическими властями, и спровоцировать эмиграцию белорусов и украинцев с Подляшья в СССР. Бандиты Бурого убивали всех, кто не мог произнести по-польски католическую молитву.

Среди преступлений Бурого и его партизан — сожжение деревни Залешаны. На месте захоронения ее жителей теперь установлен крест.

Читайте также:
«Мы с вами»: поляки едут в Гайновку поддержать белорусов и протестовать против марша памяти Бурого

Бельск (Подляшье, Польша). Памятник жертвам Ромуальда Райса «Бурого».

Напомним, что на Подляшье — в Белостоке, Гайновке и Бельске — компактно проживают белорусы, их здесь несколько десятков тысяч. Они издают свою газету «Ніва», там работает белорусскоязычное «Радыё Рацыя».

Читайте также:
Белорусская память про «жолнеров выклентых»

Президент Польши демонстративно отказался принять под патронаж марш памяти «Бурого» в Гайновке

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930