Найти
13.02.2019 / 14:5624РусŁacБел

Президентская гонка в Украине, новые соцопросы — в тройке лидеров произошли изменения

Владимир Зеленский собирает протестные голоса.

В тройке лидеров президентской гонки в Украине произошли изменения. Как показал опрос социологической службы Greenberg / Quinlan / Rosner, рейтинг Юлии Тимошенко снижается, а шоумен Владимир Зеленский стал явным лидером симпатий избирателей.

На сегодня за Зеленского готовы проголосовать 28% готовых прийти на участки избирателей. С отрывом от него на втором месте идет действующий президент Петр Порошенко (18%) и Юлия Тимошенко (15%).

На старте президентской гонки впереди шла Тимошенко.

Рейтинги остальных кандидатов остаются практически без изменений.

Юрий Бойко, опираясь на пророссийских избирателей востока и юга, набирает 9%.

Бывший министр обороны Гриценко, которого поддерживают антиолигархические и прозападные круги, — 8%.

Популист Ляшко может рассчитывать на 6%.

Мэр Львова Садовый набирает 3% голосов.

Еще 3% избирателей поделены между двумя кандидатами из окружения бывшей Партии регионов. Их фамилии — Вилкул (корнями из Кривого Рога) и Мураев (Харьков).

Кандидат от националистов из объединения «Свобода» Кошулинский может рассчитывать на 1% голосов, как и бывший глава Службы безопасности Украины Наливайченко, который также опирается на патриотический электорат.

Петр Порошенко пользуется наибольшей поддержкой в ​​Киеве, на западе и в центре Украины. Он в своей агитации делает акцент на укрепление армии, которая успешно держит оборону на линии разграничения в Донбассе, и национальной идентичности. В частности, ему удалось добиться признания автокефальной православной церкви. Кроме того, Порошенко подчеркивает, что удалось добиться экономической стабилизации: зарплаты растут, а доля теневой экономики рекордно упала. Критики Порошенко обвиняют его в консервации олигархического контроля над экономикой и выводе средств в офшоры.

Зеленский больше всего популярен на юге и востоке Украины. Критики отмечают его тесную связь с олигархом Игорем Коломойским. Шоу Зеленского выходит на телеканале, который принадлежит Коломойскому. Критики, ставят под сомнение способность Зеленского быть главнокомандующим.

Сергей Гезгало; фото Wikipedia Commons

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930