Найти
12.02.2019 / 20:5610РусŁacБел

Пять фактов о пяти чиновниках, которых сегодня назначил Лукашенко

Глава Беларуси 12 февраля провел кадровый день. О некоторых из новых фигур можно почитать в нашем материале.

Молодой заместитель Шеймана

Андрей Свиридов с женой. Фото ok.ru.

Новым заместителем управляющего делами президента Виктора Шеймана стал 35-летний Андрей Свиридов. До последнего времени Свиридов возглавлял комитет экономики Гродненского облисполкома.

Отец Андрея Григорий Свиридов является директором предприятия «Гроднотекстиль». Там же работала и мама Галина. Отец родом из Могилева, приехал в Гродно по распределению, мама — из России.

Григорий Свиридов в 2009 году проходил фигурантом крупного уголовного дела как подозреваемый по статье «Злоупотребление властью или служебными полномочиями». Подозревалось, что его действиями государству был нанесен ущерб в размере 500 тысяч долларов. В конце концов, Свиридова не судили. И он продолжил занимать должность директора завода.

Андрей по окончании школы в Гродно поступил в нархоз на факультет экономики и управления торговлей. Окончив вуз, вернулся в родной город.

«Бизнес на местах надо беречь и лелеять», — говорил он в интервью газете «Белорусы и рынок».

Андрей женат на 28-летней Ольге. Она тоже из Гродно.

Из столяров в заместители министра

Олег Швец. Фото minskstroy.by.

Олег Швец стал новым заместителем министра архитектуры. Ему 47 лет, родом из Пинска. Трудовую биографию начинал в качестве столяра.

Имеет два высших образования: БНТУ («Промышленное и гражданское строительство») и БГЭУ («Экономика и управление на предприятиях»).

С 1994 года работает инженером. С 2004 — в управлении капитального строительства Мингорисполкома. С 2010 — в «Минскстрое», являлся заместителем директора по промышленности и ресурсам.

В прошлом году у Швеца умер отец.

Был преподавателем в ПТУ

Владимир Чушев. Фото facebook.com.

Владимир Чушев назначен послом Беларуси в Польше, ему 55 лет. Родился в Гомеле. Там же получил образование в Институте инженеров железнодорожного транспорта. Этот вуз, кстати, закончил бывший премьер-министр Сергей Сидорский.

Уже в первые годы независимости Чушев окончил еще и юридический факультет БГУ. Работал преподавателем в одном из минских ПТУ, впоследствии там же работал завучем. После распада СССР попал на работу ведущим специалистом в Министерство строительства архитектуры.

С 1995 года — на службе в МИД. Его дипломатическая карьера складывалась вокруг двух стран — Сербии и Польши. С 1998 до 2002 был советником в посольстве Беларуси в Югославии. То есть он своими глазами видел крушение диктатуры Слободана Милошевича.

В 2006—2009 был уже советником в посольстве Беларуси в Польше. И это не самое легкое время, после Площади-2006, конфликта с Союзом поляков отношения между Беларусью и Польшей были сведены почти к минимуму.

В 2011 году Чушев получил первое самостоятельное назначение — послом Беларуси в Сербии. В этот период Лукашенко посещал с визитом Белград. В православной Сербии в рабочем кабинете посла Чушева висели иконы. Интересно, будет ли то же самое в Польше?

Продавал БелАЗы в Индии

Виталий Прима. Фото twitter.com.

«Ушами и глазами» президента, то есть помощником по столице стал бывший посол Беларуси в Индии Виталий Прима. Но выходец он не из дипломатической сферы, а из области машиностроения. Ему 43 года, а родом он из Слонима.

Учился в БНТУ по специальности «экономика и управление в машиностроении» (1997). По распределению поехал работать в Борисов на завод «Автогидроусилитель». Работал там экономистом до 2001 года. Потом шесть лет — на БелАЗе. С 2007 года стал работать в Минске, в Министерстве промышленности. С 2009 года — заместителем министра.

В 2012 году Виталий Прима был назначен послом Беларуси в Индии (в Шри-Ланке, Непале и Бангладеше по совместительству). Индия — один из основных покупателей белорусских БелАЗов, поэтому выбор кандидатуры на должность посла неслучаен.

«Вам придется поднимать целый пласт», — так Лукашенко наставлял Приму в ходе назначения. Мол, это перспективная страна. И она готова многое импортировать из Беларуси.

Работая в Индии, Виталий Прима увлекся йогой. Выкладывал снимки своих занятий в твиттере. Женат, имеет троих детей.

Вызывал дождь молебном о дожде

Анатолий Маркевич. Фото газеты «Новае жыццё».

Помощником президента по Брестской области стал Анатолий Маркевич, который до этого являлся председателем Новогрудского райисполкома. Примечательно, что председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в свое время также возглавлял именно Новогрудский райисполком.

Анатолию Маркевичу 47 лет. Родом из деревни Громки Щучинского района. Учился в Брестском педагогическом университете, работал учителем математики на родине в Щучине. Уже в возрасте 28 лет стал директором Кореличской СШ №1.

С 2002 года — на госслужбе. Сначала работал заместителем председателя Кореличского райисполкома. В 2011-м стал председателем Новогрудского райисполкома.

За время работы в Новогрудке запомнился тем, что инициировал в 2018 году молебен о дожде. Тогда в новогрудский собор собралась вся районная вертикаль.

А когда возникла инициатива присвоить одной из улиц в Новогрудке имя американского ученого, местного уроженца Бориса Кита, «Новогрудский райисполком посчитал это нецелесообразным». Ответ был подписан Анатолием Маркевичем.

Маркевич, как и Прима, имеет троих детей.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930